V Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России

28 Октября 2015

24 октября в Волгограде завершил работу V Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России, в котором приняли участие около 200 человек. Томский государственный университет представляли студентки четвертого курса филологического факультета У Юэ и Чэнь Ци, обучающиеся по программе двойных дипломов с Шэньянским политехническим университетом.

В рамках съезда традиционно проводится Всероссийская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, и У Юэ заняла на ней второе место среди студентов третьих-четвертых курсов бакалавриата.

– Во Всероссийской олимпиаде по русскому языку наши иностранные студенты еще никогда не выигрывали, поэтому второе место для нас практически победа, – отмечает кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка ФилФ ТГУ Светлана Фащанова. – У Юэ и Чэнь Ци обучаются в ТГУ всего лишь второй год, первый и второй курсы они закончили в Китае. Учиться им непросто, так как за четыре года они должны освоить учебную программу двух вузов. Однако в ТГУ они показывают высокие результаты в изучении русского языка, активно участвуют в научной и культурной жизни факультета, университета.

Yu_Ue_TSU.jpgУ Юэ и Чэнь Ци продемонстрировали свои знания и навыки владения русским языком в двух турах олимпиады: письменном и устном. Первая часть – написание эссе о русском языке как о языке своей будущей специальности. Во втором туре студенты по жребию делились на пары и составляли диалог по предложенной ситуации. Нужно было продемонстрировать богатство лексического запаса, и задачи были довольно сложные. Например, У Юэ в паре со студентом из Таджикистана представляли ситуацию, где девушка поссорилась со своим молодым человеком и жалуется его другу, а друг должен заступиться за своего товарища.

Помимо решения олимпиадных заданий делегация ТГУ также приняла участие в дискуссиях в рамках съезда и итоговом концерте с песней «Тучи в голубом».

Добавим, съезд Ассоциации иностранных студентов проводится ежегодно в разных городах России – Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге. В 2014 году в Воронеже студентки ФилФ ТГУ Цзюй Чуанья и Чэнь Лэй получили дипломы жюри в специальных номинациях «За чувство юмора».

Для справки:

V Всероссийский съезд Ассоциации иностранных студентов России проходил в Волгограде с 21 по 24 октября. В съезде приняли участие около 200 студентов из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Астрахани, Казани, Белгорода, Омска, Орла, Томска, Элисты и других городов.
В 2016 году Ассоциация иностранных студентов России, созданная по инициативе студентов из зарубежных стран при поддержке вузов и Министерства образования России, отметит свое 20-летие. Ее филиалы, объединяющие около 90 тысяч молодых людей из 162 стран, есть в 34 регионах РФ.