Открытие лаборатории Mitsubishi Electric

29 Октября 2015

28 октября 2015 г. в рамках Всероссийской научной конференции по проблемам управления в технических системах (ПУТС-2015), проходящей в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), состоялось торжественное открытие научно-образовательной лаборатории систем и средств автоматизации динамических объектов Mitsubishi Electric.

Символическую красную ленту перерезали проректор по научной работе СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Михаил Юрьевич Шестопалов и генеральный директор Департамента технической поддержки и Международного отдела маркетинга корпорации Mitsubishi Electric г-н Токунага Масаки.

Согласно договору, подписанному в марте 2015 года, корпорация Mitsubishi Electric предоставила СПбГЭТУ «ЛЭТИ» восемь учебных стендов, состоящих из современных модульных контроллеров, преобразователей частоты с набором модулей ввода/вывода, сенсорных панелей оператора, а также блоков переключателей и индикаторов. В отремонтированную аудиторию 1205, в которой расположена лаборатория, также установлены новые компьютеры для проведения теоретических занятий.

Основной целью создания совместной лаборатории является интеграция в учебный процесс современных решений в сфере промышленной автоматизации, предоставление заинтересованному кругу лиц возможности обучения и повышения квалификации на современном оборудовании, а также проведения научно-методологических работ.

Выступая на церемонии открытия, М.Ю. Шестопалов подчеркнул, что создание данной лаборатории является первым шагом в развитии сотрудничества между СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Mitsubishi Electric и выразил надежду, что в будущем благодаря взаимодействию будет создан совместный центр исследования процессов управления.

«Я очень рад находиться в новой совместной лаборатории, оснащенной передовым оборудованием. У нашего сотрудничества огромный потенциал. Наука и технологии не стоят на месте, поэтому для совершенствования образовательного и исследовательского процесса мы будем продолжать поставлять новое оборудование университету. Если будет возможность проведения совместных исследований, мы всегда готовы ее обсудить. Реализуя подобного рода проекты, мы вносим вклад в развитие инженерной отрасли России. Несомненно, выпускники ЛЭТИ, прошедшие обучение на нашем оборудовании, смогут добиться значимых успехов в карьере», – подчеркнул Токунага Масаки

Источник: Официальный сайт ЛЭТИ