Материалы будущего создают в КФУ

3 Ноября 2015

Результаты последних исследований ученых КФУ по возможности и безопасности применения нанотрубок из галлаузита в доставке лекарств и регенеративной медицине были систематизированы и опубликованы в престижном журнале Advanced Materials.

Advanced Materials - рецензируемый научный журнал издательства Wiley-VCH (Germany), включающий обзоры и тематические статьи  в области химии, физики, нанотехнологии, биоматериалов. Импакт-фактор издания (по данным 2014 года) - 17.493.

Авторами статьи выступили научный руководитель НИЛ Бионанотехнологии КФУ  Равиль Фахруллин и международный консультант КФУ, профессор Института микротехнологии Технического Университета Луизианы (США) Юрий Львов, а также китайские коллеги исследователей из университета Пекина - Вен Чаи Вонг (Wencai Wang) и Ли Кун Чжан (Liqun Zhang).

Как известно, галлаузит – естественный биосовместимый и дешевый наноматериал. Внутренняя полость галлаузита используется как естественный наноконтейнер для погрузки и хранения химических веществ.

В галлаузитовые «кости скелета» можно загрузить активные вещества, подобно тому, как обычные кости заполнены костным мозгом, что обеспечивает дополнительные функциональные возможности для полимеров (антимикробная, антивозрастная, антикоррозийная и огнезащитная функция).

В своей публикации ученые указывают, что исследования на биологических клетках и червях показали безопасность галлаузита, и, более того, трубки из галлаузитовой глины способны хранить и выделять молекулы управляемым путем, что делает их привлекательными для применения в регенеративной медицине в качестве переносчика лекарственных препаратов, антимикробных материалов, самозаживляющих полимерных композитов.

Инкапсуляция  ДНК и ферментов в галлаузит — это еще одно перспективное направление исследования. Как функциональные наноблоки, галлаузитовые трубки могут использоваться в качестве надстроек на поверхностях живых клеткок. Работа в данном направлении также проводится в НИЛ Бионанотехнологии КФУ, включая реализацию проектов, поддержанных РФФИ и РНФ. Подробнее об этом вы сможете прочитать в ближайшее время на нашем сайте.

Источник: Официальный сайт КФУ