Привлечение внебюджетных средств

3 Ноября 2015

30 октября в Екатеринбурге состоялся Первый международный форум «Академический фандрайзинг: привлечение средств для развития высшей школы». Организаторами встречи выступили Уральский федеральный университетНИТУ «МИСиС», Проектный офис 5-100 и Некоммерческое партнерство «Форум доноров». УрФУ стал площадкой для экспертного обсуждения вопросов, связанных с привлечением средств на научные и образовательные проекты.  Об актуальности темы свидетельствовали приветственные письма председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича и замглавы Минобрнауки России Александра Повалко.

УрФУ не случайно стал центром притяжения экспертов по фандрайзингу. Ректор УрФУ Виктор Кокшаров на открытии форума подчеркнул, что вуз имеет сегодня самый крупный фонд среди всего многообразия фондов целевого капитала, созданных по студенческой инициативе - фонд «К 100-летию Уральского федерального университета». «Ключевое качество вузовских эндаумент-фондов состоит в том, что они создаются навечно и доходы от него идут на реализацию различных проектов университета, в том числе и проектов, инициированных самими студентами. При этом сам целевой капитал неприкосновенен», - отметил Виктор Кокшаров.

В рамках дискуссий и круглых столов свои доклады представили заместитель генерального директора ООО «Панасоник РУС» Масато Накамура, генеральный директор CASE Europe Джон Миддлтон, глава Martin Kaufman Philanthropy Мартин Кафуман, директор Bob Burdenski Annual giving Роберт Бурденски,  руководитель отдела академического маркетинга и развития Проектного офиса 5-100 Юлия Селюкова,  президент и председатель правления Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова, генеральный директор Фонда В. Потанина, председатель Совета форума доноров Оксана Орачева, заместитель генерального директора Российского научного фонда Юрий Симачев и другие эксперты.

В выступлениях спикеров нередко звучала мысль, что российская высшая школа должна принимать во внимание не только опыт зарубежных университетов - ей стоит обратиться и к давним традициям меценатства, которые были развиты в нашей стране до революции.

Программа мероприятия включала выездное заседание рабочей группы Проектного офиса 5-100 по университетскому фандрайзингу. Вниманию гостей форума также была представлена выставка лучших реализованных фандрайзинговых проектов.

Источник: Официальный сайт 5-100