Оптическая ячейка ИТМО

9 Ноября 2015

Американское оптическое общество назвало оптическую студенческую ячейку (Optical Student Chapter) Университета ИТМО лучшей OSC мира. Награда OSA Student Chapter Excellence Prize была вручена секретарю ячейки Владимиру Борисову на ежегодной Student Leadership Conference, которая прошла в октябре 2015 года в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Американское оптическое общество вручает OSA Student Chapter Excellence Prize лучшим студенческим ячейкам по итогам их работы в течение учебного года. Как рассказывает член OSC Университета ИТМО Алауди Денисултанов, в заявке на грант были перечислены организованные чаптером мероприятия и личные достижения членов сообщества. К примеру, в список вошли съезд участников студенческих ячеек Европы и Азии, приуроченный к открытию Международного года света в России, международнаяШкола фотоники и оптоинформатики и другие события, организованные офицерами OSC Университета ИТМО.

«Суть таких мероприятий в том, чтобы наладить коммуникации между оптическими обществами разных стран, чтобы они общались и работали вместе. За год у нас появилось много новых контактов с иностранными коллегами, – рассказывает Алауди Денисултанов. – В заявке на участие в конкурсе мы отметили не только наши научные достижения и участие в проведении конференций. Например, специально для выставки «Магия оптики» мы создали технический отдел, который занимается разработкой и созданием различных экспонатов. Тем ребятам, которые приходят к нам, он помогает развивать свои технические навыки. Другим важным мероприятием была организация выезда в Удомлю, где мы проводили для студентов тренинги по организации команды. После этого выезда к нам присоединилось много новых людей».

Финальный раунд соревнования между лучшими чаптерами мира состоялся 18 октября 2015 года на Student Leadership Conference, которая прошла параллельно с конференцией Frontiers in Optics в Сан-Хосе, штат Калифорния. Кроме ячейки Университета ИТМО, в тройку лидеров вошли чаптеры Федеральной политехнической школы Лозанны и Университета Аризоны. Магистрант кафедры фотоники и оптоинформатики и секретарь OSC Университета ИТМО Владимир Борисов отмечает, что в ходе финальной презентации офицеры каждого общества старались продемонстрировать сильные стороны своих организаций.

«Самая сильная сторона чаптера Университета Аризоны – так называемые outreach-программы, создание интересных проектов, которые наглядно объясняют оптические эффекты. Они любят совмещать оптику и еду – к примеру, они делали леденцы в форме линз, хотели собрать дифракционную решетку из мармелада. У чаптера из Лозанны хорошо развиты международные мероприятия. Наш же чаптер занимается всем сразу, и практически по всем позициям опережает студенческие сообщества других университетов, – отмечает Владимир Борисов. – По размаху мероприятий, по тому влиянию, которое они оказывают, по количеству вовлеченных людей, по разнообразию. В своем выступлении я постарался объяснить, что наша ячейка занимается всем этим потому, что нам нравится то, что мы делаем. Идея как можно более эффективно продвигать науку собрала нас вместе и продолжает держать рядом».

Владимир Борисов подчеркивает, что большинство студенческих сообществ за год проводит только одно крупное мероприятие, поэтому для многих стало сюрпризом то, что чаптер Университета ИТМО организовал сразу два – апрельский съезд офицеров ячеек Европы и Азии и октябрьскую Школу фотоники и оптоинформатики. Сообщество не собирается останавливаться на достигнутом и планирует продолжить развиваться во всех областях, в том числе начать сотрудничать с другими международными организациями, чтобы у студентов, аспирантов и профессоров вуза было больше возможностей получать гранты и поддержку.

«Очень часто бывает так, что студент доучивается до четвертого курса и не набирает никаких наград, не получает дополнительных бонусов. Но когда он получает возможность общаться с более опытными коллегами, повышается тонус – мы объясняем, как правильно оформлять заявки на гранты, подавать себя, выступать, учиться и работать, – говорит президент оптической ячейки Университета ИТМО Егор Гурвиц. – В рамках работы нашей ячейки мы не разделяем разные сообщества, не говорим о том, что это мероприятие организовано в рамках деятельности OSA, это – SPIE, а вот это – IEEE. Мы все делаем вместе, создаем мотивацию и активности для студентов вуза».

Отметим, что в 2014 году первое место среди студенческих ячеек мира занял чаптер Стэнфордского университета.

Источник: Официальный сайт ИТМО