Вопросы взаимодействие с крупнейшими предприятиями региона

26 Ноября 2015

Более тридцати представителей томских предприятий собрались накануне в Томском политехническом университете, чтобы обсудить сотрудничество с вузом. В университете прошло расширенное заседание «Межотраслевого производственного объединения работодателей Томской области».

На сегодняшний день в Томском политехе действуют 798 соглашений и договоров о  сотрудничестве. Из них 33 соглашения подписаны с 17 предприятиями производственного объединения. Наиболее активно университет сотрудничает с компаниями НПЦ «Полюс», «Микран», «Томлесдрев», «ТЭМЗ».

Так, в НПЦ «Полюс» совместно с ТПУ создана базовая кафедра промышленной и медицинской электроники, открыта программа довузовской подготовки для школьников Томска. Кроме того, на базе Института неразрушающего контроля ТПУ проводили испытания электронных компонентов спутников для предприятия. По итогам сотрудничества 41 студент прошел практику на производстве, еще 27 выпускников остались работать в «Полюсе».

Еще с одним предприятием — «Томским электроламповым заводом» — политехники разработали дефектоскоп для газопровода «Сила Сибири», по которому газ из России пойдет в Китай.

Также недавно вуз и завод подписали договор о сотрудничестве, предусматривающий открытие двух новых лабораторий.

Университет уже имеет опыт сотрудничества с 20 организациями, которые входят в союз. Из них 15 предприятий трудоустраивали выпускников ТПУ и принимали на практику студентов. Кроме этого, 224 специалиста из 15 предприятий союза работодателей повысили квалификацию своих специалистов на базе вуза.

Как подчеркнули  на заседании, Томский политех активно участвует в формировании и развитии кадрового потенциала томских и российских предприятий в соответствии с современными требованиями промышленности, профессиональными и международными стандартами. Университет готовит специалистов для реального сектора экономики страны и от того, как выстроены взаимоотношения с предприятиями, в немалой степени зависит качество подготовки выпускаемых специалистов и заинтересованность работодателей в выпускниках.

Источник: Официальный сайт ТПУ