Инновационные разработки

2 Декабря 2015

Вузы-участники Проекта повышения международной конкурентоспособности университетов, как и год назад, представляют свои новейшие разработки на Национальной ежегодной выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО. Мероприятие проходит с 2 по 4 декабря в Технополисе «Москва». В третий раз форум собирает под одной крышей разработчиков, производителей и потребителей.

На открытии к участникам выставки-форума обратились Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг и генеральный директор технополиса «Москва» Игорь Ищенко.

В числе экспонентов выставки - промышленные предприятия, научные организации, инжиниринговые центры, технологические платформы, государственные корпорации, территориальные инновационные кластеры. В этом году к участию в выставке приглашены российские научные организации и институты для демонстрации полного спектра достижений вузовской и академической науки. Представители вузов – участников Проекта, стенды которых объединены в масштабный выставочный павильон, рассказывают о самых важных научных результатах и новых технологиях, разработанных на базе их университетов.

Например, делегаты от Сибирского федерального университета представляют не имеющую аналогов технологию поиска полезных ископаемых на основе извлечения информации из естественного электромагнитного и сейсмического шума. Новый метод красноярцев уже получил патент и прошёл успешную апробацию на одном из газоконденсатных месторождений республики Хакасия.

СГАУ им. академика С.П. Королева планирует привлечь внимание специалистов к микропроцессорной автоматизированной системе контроля авионики «МАСКА». Эта система обеспечивает диагностику бортовой кабельно-жгутовой сети и авионики самолётов и вертолётов. Посетители ВУЗПРОМЭКСПО могут увидеть макеты малых космических аппаратов «Аист» и «Аист-2», разработанных молодыми учёными СГАУ в сотрудничестве со специалистами ракетно-космического центра «Прогресс», а также модель ракеты-носителя «Союз 2», которую студенты СГАУ запустили в рамках международного форума C'Space во Франции.

На стенде Тюменского государственного университета представлено устройство для демонстрации термотензографического метода регистрации информации, которое способно не только регистрировать и записывать информацию, но и получать микроскопические изображения на твердых поверхностях.

Изобретения Университета ИТМО демонстрируются в четырех выставочных пространствах – на стендах Минобрнауки России и Проекта, а также в зонах инжиниринговых центров и научных арт-объектов. В числе презентуемых разработок - гидрогель для повышения плодородности почв в засушливом климате, оптоклоны оригинальных шедевров из музея Фаберже – цифровые голограммы нового поколения, созданные по последнему слову оптико-световых технологий, система конвергентной связи  «КТ 40Д» – устройство для создания широкополосного беспроводного канала связи и передачи данных по сотовым сетям стандартов GSM/UMTS/LTE, а также через спутниковые и наземные средства коммуникации, стресс-датчик – многозадачный персональный гаджет с функциями фитнес-трекера и кардиомонитора, Video360Production – инновационная камера и технология интерактивной видеозаписи, в которой зритель может видеть не только фиксируемое событие, но и всё, что происходит вокруг, включая самого оператора.

Представители Российского университета дружбы народов рассказывают об инновационных лекарственных формах, разработанных в Центре коллективного пользования РУДН в области фармацевтических исследований, деятельности Экспериментально-технологической лаборатории дистанционного зондирования и мониторинга земельных ресурсов, системе адаптации и подготовки для высадки в открытый грунт полученных методом клонального микроразмножения растений, а также о телеметрическом мониторировании- перспективном  методе диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«От идеи – к реальности» - таков девиз ВУЗПРОМЭКСПО-2015, и он как нельзя лучше соответствует успехам российских вузов в рамках Проекта. Обсуждение самых ярких достижений в сфере науки и технологии состоялось в ходе  сессии «Презентация перспективных инновационных научных разработок вузов в рамках Проекта повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров».

Источник: Официальный сайт 5-100