Портал нейротехнологии.рф

15 Декабря 2015

БФУ им.И.Канта запустил новый интернет-ресурс - http://www.нейротехнологии.рф   Как следует из названия, портал посвящён исследованиям в рамках нейронауке. Курирует проект директор химико-биологического института Максим Патрушев.

Максим Патрушев:

«Нейротехнологии — это одно из приоритетных направлений для нашего университета. Уже действует несколько специализированных лабораторий и научных групп, проводящих исследования в этой сфере. Ожидаем приезда еще ученых.  Поэтому идея создания специального информационного проекта о нейронауке назрела  давно и была одобрена Министерством образования и науки России. Оказалось, что специализированных ресурсов о нейротехнологиях в русскоязычном сегменте Интернета просто нет, мы здесь первые. При этом событий в этой сфере происходит масса: научные открытия буквально каждый день происходят!»

Важно отметить, что портал не является сугубонаучным, а носит научно-популярный характер. Он ориентирован на людей, интересующихся наукой, старшеклассников и студентов. Как сообщают авторы проекта, задача портала – удивить читателя, заинтересовать его, привлечь в большую науку. Создают информационные материалы студенты и магистранты направлений «Биоинженерия» и «Журналистика». Главным редактором портала стал известный в России научный журналист Алексей Паевский.

Максим Патрушев:

«Портал получается очень интересным. Ребята вместе с Алексеем Паевским собирают информацию из самых разных источников, затем делают своеобразный перевод с научного языка на обычный, понятный всем. При этом используют самые разные форматы и жанры. Например, у нас есть научные комиксы. Одним словом, очень рекомендую регулярно заглядывать на нейротехнологии.рф».

Источник: Официальный сайт БФУ