Главная страница сайта КФУ заиграла новыми красками

28 Января 2016

В Татьянин день всех студентов и сотрудников Казанского университета ожидал особый сюрприз. На концерте, посвященном Дню студента, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров презентовал новый дизайн сайта – проект собственной команды разработчиков при университете.  Главная страница «оделась по последней моде» прямо на глазах зрителей. Она стала более привлекательной, легкой для восприятия, удобной в навигации, соответствующей статусу Казанского университета.

Проект по модернизации сайта был запущен по решению руководства КФУ в лице ректораИльшата Гафурова и реализуется при поддержке проректора по административной работе - руководителя аппарата КФУ Андрея Хашова и проректора по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марата Сафиуллина.

Ректор отмечает высокую значимость редизайна сайта в связи с современными тенденциями в оформлении вузовских интернет-ресурсов: «Сайт – это выход во внешний мир, и все мы прекрасно понимаем, какое значение сегодня имеет репутация в интернете: именно по сайту о нас судят СМИ, зарубежные партнеры, потенциальные абитуриенты и сотрудники. Для нас позиционирование университета в мире очень важно, особенно в период приемной кампании. Поскольку мы живем ощущениями,  картинка играет либо позитивную, либо негативную роль. Поэтому важно с первого взгляда завоевать расположение каждого, кто посещает наш ресурс. А наш сайт – это еще и определенная площадка, благодаря которой люди имеют возможность быть в курсе всех событий университета, даже не находясь в нем».

Обновленный дизайн главной страницы – первый шаг в реализации проекта «Суперсайт КФУ», в рамках которого планируется комплексное преобразование всего сайта. Специалистам предстоит масштабная работа: структура сайта будет практически полностью изменена, при этом информационная составляющая, по словам разработчиков, нисколько не пострадает, наоборот, посетитель сможет быстро и легко находить нужную информацию. Новая структура сайта включает 13 сайтов-поддоменов, каждый из которых ориентирован на свою целевую аудиторию: например, будет отдельный сайт, где представлена информация в нужном ключе только для студентов, также в разработке сайты для абитуриентов, преподавателей, родителей и другие. Прямо сейчас вы можете увидеть первые результаты – запущен собственный сайт газеты «DarelfӨnyn» (http://darelfonyn.kpfu.ru/), рассказывающей о студенческой жизни на татарском языке.

Большой интерес представляет и система блогов, о которой мы уже писали (http://kpfu.ru/news/novosti-i-obyavleniya/isidro-aguiljo-v-muzee-geologii-182193.html): любой желающий, зарегистрированный на сайте, может вести свой блог и делиться с аудиторией интересными идеями и наработками. Уже сегодня на сайте газеты "Казанский  университет" (http://newspaper.kpfu.ru/) вы можете попробовать себя в качестве журналиста.

На вопрос, зачем нужны такие масштабные изменения, руководитель проекта Илья Хашев отвечает: «Сайт учебного заведения – это не просто визитная карточка вуза в Сети, это база знаний, кладезь информации, и очень важно, чтобы любой человек за несколько секунд нашел на сайте то, что он ищет». Разработчики прилагают все усилия, чтобы сделать сайт удобным и полезным для пользователей. Команда проекта "Суперсайт КФУ" объединила специалистов Департамента пресс-службы и информации, Департамента информатизации и связи, Департамента внешних связей, Института вычислительной математики и информационных технологий, а также студентов.

Источник: Официальный сайт КФУ