НИТУ «МИСиС» создаст новый сплав для «Северстали»

5 Февраля 2016

НИТУ «МИСиС» совместно с одной из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний «Северсталь» разработает новую марку стали «Северкорр» для нефтепромысловых трубопроводов. Трубная продукция из такой стали будет обладать повышенной коррозионной стойкостью и улучшенными механическими характеристиками. Это позволит существенно снизить экологические риски и затраты на добычу нефти на нефтяных месторождениях. Научно-исследовательские работы, связанные с созданием нового высокотехнологичного продукта, паритетно финансируются Минобрнауки РФ и компанией «Северсталь».

НИТУ «МИСиС» совместно с ПАО «Северсталь» проведут совместную разработку и промышленное освоение новой коррозионностойкой и хладостойкой стали «Северкорр» для нефтепромысловых трубопроводов. Работы на общую сумму 340 млн рублей пройдут в рамках соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации, НИТУ «МИСиС» и ПАО «Северсталь».

Научной группой университета будут выполнены уникальные комплексные исследования процессов коррозии промысловых труб, разработаны новые методики их испытаний. По итогам проведенной работы будут получены уникальные научные данные по влиянию химического состава и дефектов структуры на процессы разрушения металлов под воздействием потоков водонефтяных эмульсий. Они лягут в основу оптимизированной технологии производства стали, обеспечивающей получение металла с заданным комплексом коррозионных и металлических характеристик.

Необходимость создания нового сорта стали связана с особенностями технологий разработки нефти на российских месторождениях. Действующие нефтепромысловые трубы работают в условиях постоянного контакта с химически активной смесью нефти и солевых растворов. Это приводит к коротким срокам их эксплуатации и непрогнозируемым авариям, которые зачастую сопровождаются загрязнением обширных территорий.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова,
«проведение масштабного исследования и решение комплексной задачи по созданию новой марки стали стало очередным подтверждением лидерства НИТУ «МИСиС» в области разработки и аттестации металлопродукции для отечественного топливно-энергетического комплекса».

Источник: Официальный сайт МИСиС