Наука для жизни: топ-15 разработок политехников для Томска

12 Февраля 2016

К Дню российской науки пресс-служба Томского политехнического университета подготовила топ-15 разработок ученых и студентов вуза, которые уже используются, либо могут быть использованы для улучшения качества жизни горожан в ближайшей перспективе.

Городской транспорт «онлайн»

1.  Сервис, сообщающий о прибытии трамваев и троллейбусов. Студенты и сотрудники Томского политехнического университета разработали сервис, благодаря которому пассажиры смогут узнать, когда троллейбус или трамвай доедет до остановки — по смс или на сайте. Сервис уже работает, его успешно используют жители Томска.

2. Приложение «На автобус» С помощью мобильного приложения «На автобус» можно легко и быстро оформить покупку билетов на любые междугородние рейсы. Приложение совместимо с мобильными платформами Windows, Android, iOS и уже подключено к серверам автовокзалов более 40 населенных пунктов России, включая Томск. В дальнейшем приложением можно будет воспользоваться в любом городе нашей страны.

3. Обследование пассажиропотока Томска. В 2015 году студенты Томского политехнического университета (ТПУ) приняли участие в крупнейшем социальном проекте города; они посчитали, по каким маршрутам чаще ездят томичи. Полученные данные позволили усовершенствовать городскую маршрутную сеть.

4. Веб-табло сообщит о прибытии электротранспорта в Томске с точностью до минуты. Привычное уже многим томичам веб-табло, сообщающее о прибытии городского электротранспорта на остановки, стало более «умным». Его разработчики — специалисты Института кибернетики Томского политехнического университета (ИК ТПУ) — научили сервис более точно прогнозировать движение трамваев и троллейбусов.

Эффективное энергопотребление

5. Томский политех помогает городу решать вопросы, связанные с проблемами городского хозяйства. Один из самых крупных проектов, который вуз выполнил для муниципалитета, — схема теплоснабжения Томска. По этому документу город будет развиваться в ближайшие 15 лет. Политехники  впервые за много лет собрали воедино все данные о городских тепловых сетях и объединили их в электронную модель.

6. Политехники осветили детскую площадку с помощью ветряков. Студенты вуза установили на детской площадке в поселке Просторном, расположенном в четырех километрах от Томска, автономную систему освещения, работающую от ветрогенераторов. Всю систему политехники сконструировали сами, она не потребовала от местных жителей никаких расходов.

7. Студенты ТПУ изобрели систему управления солнечным светом. Установка повышает энергоэффективность солнечных батарей; устройство следит за движением Солнца и разворачивает к нему батарею. Это повышает ее эффективность в семь раз. Себестоимость и эксплуатация такой батареи обходится в 2-3 раза дешевле аналогов. В будущем политехники планируют установить солнечные батареи, оборудованные этой системой, на крыше Богашёвской школы (Томская область). Потенциальными потребителями установки могут стать крупные и средние промышленные предприятия, а также домохозяйства.

Чистая вода

8. Благодаря уникальному комплексу, разработанному в вузе, в деревне Кижирово появилась чистая вода. Специалисты Института воды ТПУ установили уникальный водоочистной комплекс «Гейзер ТМ» в деревне Кижирово, которая находится в 40 км от ЗАТО Северск, в районе поселка Самусь. Много лет жители деревни пользовались водой с повышенным содержанием железа и марганца. Благодаря новой водоочистной системе они могут использовать чистую воду для личных и хозяйственных нужд.

Оборона и ЧС

9. Политехники разработали первого в стране подземного робота. Многоцелевой комплекс«Геоход» может быть использован по линии обороны и ЧС — для прокладки тоннелей и спасения людей под завалами, — а также при строительстве метро и городских подземных коммуникаций.

10. Студенты Томского политеха предложили решение, как повысить безопасность в детских садах. Они разработали систему, которая позволит следить за перемещением объектов внутри помещения. Разработку можно также использовать для контроля покупателей в торговых залах супермаркетов.

11. Ученые ТПУ ищут способ взрывать капли воды, чтобы эффективнее тушить лесные пожары. Они изучают технологию взрывного парообразования. С помощью этого метода можно научиться взрывать капли пара изнутри. Этот метод можно использовать при тушении лесных пожаров с воздуха, чтобы вода, взорвавшись, покрыла большую площадь.

12. Ученые компании «Инком», входящей в инновационный пояс Томского политехнического университета, разработали информационно-аналитическую платформу для улучшения действующей системы дистанционного мониторинга лесных пожаров. Технология внедрена в Томской области и многих других регионах страны.

Образование и саморазвитие

13. Политехники разработали робота-учителя, который будет помогать настоящим учителям. С помощью мобиробота школьники смогут получать теоретические и практические знания по математике, физике, химии и информатике. Робот в разы дешевле существующих аналогов — «мозгами» его служит мобильный телефон.

14. Студент ТПУ разработал приложение для тайм-менеджмента, блокирующее доступ к играм и соцсетям, которое поможет минимизировать вредную привычку «залипать» в интернете.

Сельское хозяйство

15. Ученые Томского политехнического университета разработали «умные» светодиодные фитосветильники. С их помощью можно управлять спектром излучения, улучшая процесс фотосинтеза растений, что благотворно влияет на их рост. Разработку можно использовать в тепличном хозяйстве, для выращивания овощей, фруктов и цветов.

Источник: Официальный сайт ТПУ