Как студенты вуза создают высокотехнологичные приборы, увидел министр образования РФ

17 Февраля 2016

Студенты и научные сотрудники Уральского федерального университета сегодня, 16 февраля, устроили министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову протяженную экскурсию в Институт радиоэлектроники и информационных технологий сразу после его участия в открытии первой в России Образцовой фабрики бережливого производства, которая создана университетом, компанией McKinsey и ОАО «Объединенные машиностроительные заводы».

На радиофаке Ливанову рассказали о работе наземной станции приема и обработки космической информации X-диапазона «УниСкан-24», продемонстрировали лабораторию геоинформационных технологий и обработки данных дистанционного зондирования Земли, систему зондирования атмосферы для космодрома «Восточный» и устройство управления светодиодной подсветкой. Здесь министр задал ученым вопросы о количестве подобных центров и территории проводимых исследований. На что профессор ИРИТ-РтФ УрФУ Виктор Коберниченко ответил, что подобных центров в России всего порядка 20.

Также Дмитрий Викторович увидел принцип работы уникальной для России безэховой камеры, где проходят исследования электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств и телекоммуникационных систем, измерение электромагнитного излучения радиоэлектронных приборов и исследование устойчивости работы радиоустройств в мощном электромагнитном поле.

В экскурсионный маршрут министра образования и науки РФ по УрФУ также вошли студенческий центр высоких технологий, лаборатория современных телекоммуникационных систем, Центр высоких технологий машиностроения и Региональный инжиниринговый центр.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.