В ДВФУ стремятся учиться студенты со всего мира

14 Апреля 2016

Дальневосточный федеральный университет набирает популярность среди иностранных студентов. Планируется, что по итогам приемной кампании 2016 года в вузе будет обучаться 3000 иностранных граждан (сейчас — более 2500 человек). Показатели по интернационализации образования утверждены Программой повышения конкурентоспособности ДВФУ в рамках Проекта 5-100, согласно которой к 2020 году в университете должно учиться 7500 иностранцев или 30% от общего числа студентов.

«С момента образования Дальневосточного федерального университета численность иностранных студентов постоянно растет. Если при объединении вузов в 2011 году в ДВФУ обучалось не больше 500 иностранцев, то сейчас насчитывается свыше 2500, — приводит статистику заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Елена Сапрыкина. — Существенно расширилась за эти годы и география обучающихся — с 15 до 48 государств, включая страны Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 80% всех иностранных студентов представляют Азиатско-Тихоокеанский регион».

Елена Сапрыкина отмечает, что сегодня иностранные граждане учатся во всех девяти Школах Дальневосточного федерального университета. Наиболее привлекательными для них являются инженерно-технические, медицинские, экономические направления подготовки и программы, связанные с изучением русского языка и литературы.

Для выполнения задач по набору иностранных студентов в 2016 году Дальневосточным федеральным университетом реализуется комплекс мероприятий по продвижению вуза и профориентации абитуриентов. ДВФУ участвует в зарубежных образовательных выставках в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Содружества Независимых Государств, Латинской Америки, совместно с Россотрудничеством проводит предметные олимпиады и вступительные экзамены в крупных зарубежных городах, работает с международными рекрутинговыми агентствами.

Важную роль в привлечении в ДВФУ иностранных абитуриентов играет открытие вузовских классов подготовки по русскому языку. Сейчас в азиатских странах работают девять таких классов, где при участии преподавателей университета язык и культуру России изучают порядка 700 слушателей. Большинство из них после окончания курсов продолжают обучение в головном вузе, поступая на подготовительный факультет и программы высшего образования в ДВФУ.

Источник: Официальный сайт ДВФУ