НИТУ «МИСиС» развивает сотрудничество с ЮАР в сфере добычи платины

11 Мая 2016

Делегация НИТУ «МИСиС» приняла участие в российско-южноафриканской конференции по металлам платиновой группы в Минприроды РФ.

Наши страны являются монополистами по разработке платиновых месторождений – около 70% мировых запасов приходится на ЮАР, 30% - на Россию.

В ходе конференции обсуждались вопросы межгосударственного сотрудничества в области геологического изучения и освоения платины и палладия, регулирования мирового платинового рынка, вопросы технологий и образования в сфере повышении эффективности добычи и переработки руд. Кроме того, южноафриканская сторона проявила интерес к подготовке специалистов для горнорудной отрасли в НИТУ «МИСиС».

От университета выступили Башлыкова Т.В., доктор технических наук, профессор НВП «Центр – ЭСТАгео», Иванников А.Л., заместитель начальника протокольного отдела управления академической мобильности НИТУ «МИСиС», и Гальперин А.М., доктор технических наук, профессор кафедры «Геология и маркшейдерское дело» Горного института. Они представили доклады по вопросам подготовки специалистов горно-металлургического комплекса и геологии, а также методам комплексных исследований техногенных массивов горных предприятий.

Источник: Официальный сайт МИСиС