Проект 5-100 представляет российские университеты на международной выставке NAFSA

2 Июня 2016

29 мая в американском Денвере начала работу Ежегодная конференция в сфере международного образования NAFSA, в которой уже второй год подряд принимают участие представители Проекта 5-100. NAFSA (National Association for Foreign Student Affairs) – крупнейшая в мире некоммерческая ассоциация по вопросам международного образования и обмена. Сейчас в состав ассоциации входят свыше 10 000 представителей различных государственных и общественных организаций, фондов, исследовательских центров, международных и национальных корпораций из более чем 150 стран, а ее конференция является одним из крупнейших форумов в сфере образования.

Конференция традиционно сопровождается масштабной выставкой. В этом году выставка открылась 31 мая. Среди экспонентов – национальные проекты формата “Study in…”, ведущие университеты мира, национальные службы академических обменов, международные профессиональные объединения, компании-составители рейтингов.

Российский выставочный павильон включает в себя стенды вузов – участников Проекта 5-100 и стал еще масштабнее, чем в прошлом, благодаря университетам, присоединившимся к Проекту осенью 2015 года. Представители российских вузов активно включились в работу выставки и проводят встречи с ведущими университетами США, Латинской Америки, стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам научного сотрудничества, студенческих обменов, совместных образовательных программ, развития исследовательской инфраструктуры.

1 июня в рамках деловой программы конференции Проект 5-100 организует сессию «Инициативы трансформации в странах БРИКС: возможности сотрудничества», где выступит Алексей Фалалеев, глава направления экспертного сопровождения программ Проектного офиса 5-100.

На пленарном открытии конференции выступили президент NAFSA Фанта Оу (Fanta Aw), посол Новой Зеландии в США Тимоти Гросер (Timothy Groser), исполнительный директор NAFSA Марлин Джонсон (Marlene M. Johnson) и известный журналист Дэвид Брукс (David Brooks). Глава NAFSA поприветствовала всех собравшихся и отметила, что на этой конференции собралось свыше 9400 участников из более чем 100 стран мира, при этом аудитория мероприятия постоянно расширяется и в этом году присоединилось около 3800 новых делегатов.

Источник: Официальный сайт 5-100