Ученые ТПУ нашли способ увеличить урожайность тепличных растений с помощью света

9 Июня 2016

Политехники провели исследование влияния спектрального состава облучения на урожай тепличного салата. Оказалось, самым благоприятным для его роста и развития является сочетание белого и красного света. Такое освещение позволяет ускорить созревание урожая на 4-5 дней.

Исследования влияния спектрального состава на сельскохозяйственные растения ученые ТПУ проводят с помощью разработанных в вузе фитотронов – прототипа интеллектуальной теплицы с возможностью контроля и изменения характеристик облучения и микроклимата на любой стадии вегетации исследуемых растений.

«Есть два основных параметра облучения, которые влияют на скорость и качество развития тепличных растений: спектральный состав, то есть цвет освещения, и плотность фотосинтетического фотонного потока — количество квантов света, падающих на растение.

Подобрав оптимальные параметры, мы сможем увеличить скорость созревания урожая»,

— поясняет инженер-исследователь кафедры лазерной и световой техники Института физики высоких технологий ТПУ Сергей Туранов.

В ходе эксперимента политехники установили в разных ячейках фитотрона освещение с различным спектральным составом, но одинаковой плотностью фотосинтетического фотонного потока и наблюдали за динамикой роста листового салата. Серия экспериментов подтвердила наибольшую эффективность сочетания белого и красного цветов. По словам ученых ТПУ, в среднем салат созревает за 30 дней, а с использованием «правильного освещения» на 4-5 дней быстрее. Таким образом, за год сельхозпредприятию, использующему технологию политехников, удастся вырастить примерно на 2-3 партии салата больше.

«В качестве источников света в такой облучательной системе будут использоваться светодиодные светильники, разработанные в ТПУ. Они дают возможность управлять спектральным составом и интенсивностью излучения.

Используемые сейчас на большинстве сельхозпредприятий газоразрядные лампы этого не позволяют. Кроме того, они содержат ртуть, а значит, существует риск ее попадания в почву и на растения», — говорит Сергей Туранов.

По словам политехников, конечная цель работы — создание универсальной облучательной системы для теплиц, которая в зависимости от факторов внешней среды (погоды, солнечной радиации, типа растений) будет выбирать оптимальное излучение и изменять его в различные периоды вегетации. Это позволит не только повысить продуктивность выращивания сельскохозяйственных культур, но и значительно сократить потребление электрической энергии тепличными облучательными установками.

Источник: Официальный сайт ТПУ