Вуз-участник Проекта 5-100 впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира по версии ARWU

16 Августа 2016

15 августа вышел рейтинг лучших вузов мира по версии авторитетного издания Academic Ranking of World Universities (ARWU). Впервые, пройдя строгие критерии отбора ARWU, в рейтинг вошел участник Проекта 5-100 - Новосибирский государственный университет, занявший место в группе 401-500.

Ректор НГУ, профессор Михаил Федорук прокомментировал результаты рейтинга: «Вхождение в топ-500 престижного Шанхайского рейтинга стало результатом целенаправленной работы коллектива университета по повышению международной известности НГУ в рамках Проекта 5-100. Шанхайский рейтинг является самым консервативным среди международных рейтингов. Поэтому не будет преувеличением сказать, что основы сегодняшнего успеха были заложены еще десятки лет назад, при создании новосибирского Академгородка. Тесная связь науки и образования стала визитной карточкой НГУ. Задача университета на новом этапе развития — сохранить эту связь и совместно с партнерами — академическими институтами, Технопарком Академгородка увеличить количество специалистов, которых университет готовит для высокотехнологичных и инновационных отраслей России».

Помимо НГУ, в рейтинг вошли также Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (87-е место) и Санкт-Петербургский государственный университет (место в группе 301-400).

Наиболее сильными сторонами российских университетов в представленном рейтинге являются число статей, проиндексированных в Science Citation Index - Expanded и Social Sciences Citation Index, количество выпускников-лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии, а также взвешенный показатель пяти основных индикаторов рейтинга ARWU в расчёте на сотрудников университета (совокупная производительность пяти основных индикаторов на число сотрудников).

ARWU признан одним из старейших и наиболее авторитетных рейтингов университетов мира и публикуется с 2003 года. В нем ранжируется 1200 университетов, 500 лучших из которых представлены в публикуемой части рейтинга. ­В рейтинге ранжируются университет­ы на основе определённых индикаторов, среди которых количество вып­ускников-лауреатов или ­сотрудников-лауреатов Н­обелевской или Филдсо­вской премии, количество высоко­цитируемых исследоват­елей, а также сотрудни­ков, являющиеся автора­ми статей в журналах ­Nature и Science в те­чение последних 10 ле­т. Кроме того, в рейтинг включены университеты, имеющие значительное количество статей, индексированных в Science Citation Index-Expanded (SCIE) и Social Science Citationcitation Index (SSCI).

Источник: Официальный сайт 5-100