Университет закрепился в мировой лиге вузов, став восьмым в стране

29 Августа 2016

Уральский федеральный университет занимает восьмое место по качеству научных исследований в России. Вуз поднялся на две позиции в стране в мировом рейтинге, войдя в так называемую «мировую лигу».

Рейтинг по уровню научно-исследовательской деятельности 700 университетов мира (RUR Research Performance World University Rankings) опубликован сегодня агентством RUR. В общем списке УрФУ занимает 656 строчку.

В вузе отмечают рост международного сотрудничества. По словам проректора УрФУ по науке Владимира Кружаева, эксперты высоко ценят репутацию университета в области исследований и публикации в международном соавторстве, и именно этим, судя по значениям индикаторов, обусловлен рост позиций УрФУ в рейтинге.

«Если нам удастся осуществить планы по увеличению публикаций в мировых изданиях в соавторстве с зарубежными учеными, а также по доле наших ученых, участвующих в этой работе, как это заложено в дорожной карте проекта 5-100, мы сможем продемонстрировать дальнейший рост и в этом рейтинге», — добавляет Кружаев.

Справка

В системе международных рейтингов университетов Round University Ranking (RUR) оценивается деятельность ведущих вузов мира по 20 индикаторам и четырем направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость. RUR — российское рейтинговое агентство, существующее с 2013 года. Агентство является официальным представителем британского международного рейтинга университетов Times Higher Education на территории России и стран СНГ. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Thomson Reuters.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ