Вузы-участники Проекта 5-100 значительно улучшили результаты в рейтинге QS

7 Сентября 2016

Практически все вузы-участники Проекта 5-100 продемонстрировали значительный рост во всемирном рейтинге университетов QS (QS World University Rankings). В общий список рейтинга вошло 22 российских университета, 13 из них представляют Проект 5-100, при этом некоторые вузы сумели подняться в рейтинге почти на 100 мест.

Лучший результат среди участников Проекта 5-100 уже который год подряд демонстрирует Новосибирский государственный университет, продвинувшийся на 26 позиций и занявший 291 место. Сильный рост (на 80-100 мест) также демонстрируют Московский физико-технический институт (350-е место), Томский государственный университет (377-е место), Томский политехнический университет (400-е место), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (группа 401-410), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (группа 411-420).

Рейтинг этого года показал улучшение у вузов показателя «интернационализация», значимого для российской высшей школы. «Инициатива государственного Проекта 5-100, определившего этот показатель одним из приоритетных в оценке эффективности вузов, начинает приносить первые результаты. 77% российских университетов улучшили свои показатели в категории «доля международных студентов». В то время как 45% российских вузов укрепили позиции в категории «доля международного профессорско-преподавательского состава», – сообщила Зоя Зайцева, региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd. «Лично я чрезвычайно рада результатам рейтинга этого года. Позитивный результат у 21 из 22 участвующих вузов был достигнут благодаря системным усилиям коллективов университетов, команде Проекта 5-100 и Министерства образования и науки Российской Федерации», – добавила госпожа Зайцева.

Значительного роста (на 50-60 позиций) добились Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (группа 411-420) и Казанский федеральный университет (группа 501-550).

Совершили скачок в рейтинге, улучшив свои позиции сразу на 100 мест, Дальневосточный федеральный университет (группа 551-600) и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (группа 601-650).

Трое вузов-участников Проекта 5-100 удержали свои прежние позиции в рейтинге: Российский университет дружбы народов и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (группа 601-650), а также Университет Лобачевского (группа 701+).

Как и в прошлом году, лучший результат среди российских вузов продемонстрировал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, снова заняв в рейтинге 108 место.

При составлении QS World University Rankings учитывается шесть индикаторов: авторитетность в академической среде, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, доля иностранных преподавателей и студентов.

Источник: Официальный сайт 5-100