Президент России Владимир Путин отметил высокую востребованность ДВФУ

8 Сентября 2016

Дальневосточный федеральный университет является местом притяжения иностранных студентов и преподавателей и в будущем способен стать одним из центров научной деятельности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом Президент России Владимир Путин сказал в интервью международному информационному холдингу Bloomberg, которое он дал на полях Восточного экономического форума.

«Мы с Вами сейчас работаем в здании Дальневосточного федерального университета. Я думаю, что Вы тоже смогли оценить масштаб этого учебного заведения: здесь уже тысячи молодых людей из зарубежных стран учатся, большое количество иностранных преподавателей. Нам бы очень хотелось, чтобы здесь развивалась наука и высшая школа, образование, причем с тем, чтобы это было одним из заметных центров научной деятельности во всей системе АТР», — сказал Владимир Путин.

Президент России добавил, что «здесь еще многое можно сделать, но с учетом потребностей рынка труда востребованность такого учебного заведения очевидна».

Глава государства также обратил внимание на развитие научного направления по изучению биологии моря, в котором Дальневосточный федеральный университет активно участвует.

«Но есть еще одно направление, которое для нас очень интересно и перспективно, кроме всего, что я перечислил выше, — это биология моря. Традиционно и на протяжении многих лет здесь находится один из ведущих институтов Академии наук России как раз по изучению биологии моря. Вы знаете, мы здесь запускаем новый центр, при нем мы построили океанариум, который должен быть не просто площадкой для публики, которая, думаю, будет получать удовольствие от общения с живой природой, но это еще и часть самого Института биологии моря. Здесь складывается интересный, перспективный кластер, и нам бы очень хотелось, чтобы наши потенциальные инвесторы, наши коллеги из зарубежных стран, прежде всего из стран АТР, знали о нем больше», — рассказал в интервью Владимир Путин.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет и Приморский океанариум намерены тесно взаимодействовать в рамках решаемых учреждениями научных и образовательных задач. Готовность к всестороннему сотрудничеству подтвердил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов, посетивший накануне новый уникальный объект Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Источник: Официальный сайт ДВФУ