Семинар-конференция Проекта 5-100 в НГУ

20 Сентября 2016

20–22 сентября в Новосибирском государственном университете состоится семинар-конференция Проекта 5–100. В работе семинара примут участие представители вузов-участников Проекта 5–100, Министерства образования и науки РФ, а также приглашенные эксперты в области науки, образования и инноваций.

Проект 5–100 — государственная программа поддержки ведущих российских вузов. Цель проекта — повысить престижностьроссийского высшего образования и вывести не менее пяти университетов из числа участников проекта в сотню лучших вузов мира по версии трёх наиболее авторитетных международных рейтингов.

Главными темами предстоящего события, которое впервые пройдет в Новосибирском научном центре, закономерно станут наука и инновации.

Откроет семинар пленарная сессия, где представители НГУ презентуют свои лучшие практики. Так, сотрудники НГУ поделятся опытом подготовки высококвалифицированных научных кадров, привлечения иностранных студентов, расскажут об инклюзивном образовании и сотрудничестве НГУ с Хэйлунцзянским университетом (Китай), расскажут о практике создания онлайн-курсов.

На второй пленарной сессии Зоя Зайцева, региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии компании QS Ltd, и Дэвид Реджио, международный руководитель QS Consulting, подробно проанализируют результаты мирового рейтинга университетов QS и места российских университетов на глобальной арене.

Также в первый день пройдет сессия по австралийскому международному образованию, где приглашенные спикеры представят кейс, который поможет специалистам в области международного образования познакомиться с основными университетами Австралии и возможностями для установления сотрудничества.

Второй и третий дни будут почти полностью посвящены темам науки и инноваций. 21–22 сентября пройдут сессии, круглые столы и тренинги по таким темам, как фундаментальная наука для медицины, фотоника, низкоразмерные гибридные материалы, оценка научных исследований, развитие связей университетов с индустрией и другие. В частности, научные сотрудники НГУ и институтов Академгородка расскажут об ускорительных технологиях в бор-нейтронозахватной терапии онкологических заболеваний, манипуляциях с геномом, о будущем фотоники и квантовых компьютерах с холодными атомами.

Семинар также затронет ряд тем по интернационализации высшего образования России и усилению PR-составляющей вузов.

Программа третьего дня подготовлена совместно с Российской венчурной компанией (РВК). В течение дня пройдет несколько дискуссий с участием экспертов РВК, университетов, СколТеха, Новосибирского Академпарка. Они обсудят перспективы создания центров по связям с промышленностью на базе вузов, участие университетов России в НТИ, управленческий кадровый резерв университетов по инновационной деятельности и другие темы.

Приглашаем сотрудников и преподавателей НГУ к участию в семинаре. Посещение семинара бесплатное, необходимо зарегистрироваться здесь

Подробнее о семинаре-конференции Проекта 5–100

Полная программа семинара