Стратегию развития образования АТЭС до 2030 года выработали на конференции в ДВФУ

22 Сентября 2016

Проект стратегии развития образования в странах-участницах форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) до 2030 года подготовлен по итогам пятой образовательной конференции АТЭС в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Встреча представителей 13 экономик-участниц АТЭС состоялась 1-2 сентября в рамках деловой программы Восточного экономического форума.

Как сообщил директор Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в АТР, профессор ДВФУ Александр Абрамов, в проекте обозначена главная цель стратегии: «К 2030 году АТЭС будет иметь сильное и сплоченное образовательное сообщество, которое поддерживает устойчивый экономический рост, социальное благополучие и возможности трудоустройства всех граждан АТЭС». Также участники конференции определили три приоритетных направления работы: «Выравнивание уровня компетенций», «Ускоренное развитие в сфере инноваций» и «Увеличение возможностей для трудоустройства».

Для повышения уровня компетенций в странах Азиатско-Тихоокеанского региона предлагается модернизировать образовательные системы и развивать трансграничную академическую мобильность как внутри, так и между разными уровнями образования. Ускоренное инновационное развитие, по мнению экспертов, возможно благодаря интенсивному научно-инновационному сотрудничеству по линии «правительство — промышленность — университет». Решению проблем трудоустройства будут способствовать активная совместная работа органов власти, вузов, бизнеса и предприятий в подготовке кадров, а также развитие у учащихся «компетенций будущего» и поддержка системы непрерывного обучения.

Принять стратегию планируется на шестой встрече министров образования стран-участниц форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, которая состоится в октябре 2016 года в Перу. После этого экономики АТЭС ежегодно будут утверждать план мероприятий по решению поставленных задач, а за их выполнением будет следить Рабочая группа по развитию человеческого капитала АТЭС.

Конференция в ДВФУ объединила ректоров ведущих вузов, представителей дипломатических миссий, государственных органов власти, общественных организаций и исследовательских центров из Брунея, Вьетнама, Индонезии, Китая, Мексики, Республики Корея, Японии, Перу, России, Сингапура, Таиланда, Филиппин и Чили. Наряду с  работой над стратегией делегаты также обсудили вопросы инвестирования образовательных проектов, поддержки мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и университетов в целом.

Прошедшая в ДВФУ встреча продолжила серию международных конференций АТЭС, проведенных во Владивостоке в 2012-2015 гг. и посвященных интеграции образовательных систем АТР, механизмам укрепления сотрудничества в области образования и мобильности, обмену знаниями и информацией. Организаторами выступили — Министерство образования и науки РФ, Рабочая группа по развитию человеческого капитала форума АТЭС и Дальневосточный федеральный университет.

Источник: Официальный сайт ДВФУ