НИЯУ МИФИ провел международный семинар по проблемам физики ядерных реакторов

28 Сентября 2016

Каждые 2 года в начале сентября на базе СОЛ «Волга» при поддержке Росатома и Ядерного общества России проводится семинар по проблемам физики ядерных реакторов. В этом году семинар, именуемый в научных кругах физиков-реакторщиков просто «Волга», вышел на международный уровень: «Международная конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов». Председателем оргкомитета конференции выступил ректор НИЯУ МИФИ Стриханов М.Н., со-председателями – представители 5 стран (Сaruso G., professor, Sapienza University of Rome, Hascik J., professor, Technical University of Bratislava, Janardhanan N.K., assistant professor, Jawaharlala Nehru University, Pershukov V.A., deputy director general, Rosatom, Tikhomirov G.V., dean of Physical-technical faculty, NRNU MEPhI, Tikhomirov V.V., professor, Belarusian State University).

С 5 по 9 сентября 2016 года участники, представляющие научные организации и вузы из восьми стран мира (Россия, Германия, Норвегия, Финляндия, Казахстан, Беларусь, Вьетнам, Иордания), выступали с интересными докладами по различным тематикам семинара, основными из которых стали: особенности реакторов на быстрых нейтронах, расчетное сопровождение действующих и проектируемых ядерных реакторов, тестовые задачи, коды и базы данных.

В конференции приняли участие более ста человек из 22 организаций. Во время конференции было представлено более 70-ти докладов. Лидерами по количеству докладов стали российские организации: НИЯУ МИФИ, НИЦ «Курчатовский институт», АО "ВНИИАЭС", АО "ГНЦ РФ-ФЭИ", НИ ТПУ (Томск), ОИВТ РАН.

В ходе конференции были проведены различные спортивные мероприятия, а также круглый стол по проблемам образования в России. Большинство участников, согласно результатам анкетирования, остались довольны и высказали желание принять участие в следующей конференции в 2018 году.

Источник: Официальный сайт НИЯУ МИФИ