Учёные НГУ получили мегагранты Правительства РФ

30 Сентября 2016

Физик Стефан Вабниц и геолог Шигенори Маруяма выиграли конкурс на получение грантов Правительства РФ. Теперь они получат по 90 миллионов рублей на исследования.

Мегагранты — гранты Правительства Российской Федерации для поддержки научных исследований, проводимых подруководством ведущих российских и иностранных учёных в вузах и научных организациях.

Совет по грантам Правительства РФ выбрал 40 учёных-победителей среди 542 участников (как отдельных исследователей, так и вузов) из 45 стран мира, подававших заявку. Так, пять российских университетов получили по два гранта. В том числе, и Новосибирский госуниверситет: физик Стефан Вабниц будет проводить исследование пространственно-временной нелинейной оптики многомодовых и многоядерных волоконных систем. Шигенори Маруяма займётся мультидисциплинарным изучением складчатых поясов тихоокеанского типа и разработкой согласованной модели эволюции океанов, их активных окраин и мантийного магматизма.

— Наш проект направлен на изучение складчатых поясов тихоокеанского (субдукционного) типа центральной и восточной Азии. Такие пояса образуются над зонами субдукции: это одновременно и самые важные места образования новой континентальной коры, и место разрушения континентальной, а также океанической коры, — рассказала Инна Сафонова, старший научный сотрудник НГУ, кандидат геолого-минералогических наук, со-руководитель мегагранта с российской стороны. — Кроме того, зоны субдукции являются единственным путем транспортировки в мантию разрушаемых на поверхности материалов, которые оказывают влияние на процессы, происходящие в глубинах Земли и, в конечном итоге, определяющие ее строение на поверхности. Таким образом, именно процессы орогении (образования гор) и переработки вещества на конвергентных окраинах тихоокеанского типа определяют весь цикл глобальных изменений, который претерпевает вещество Земли.

Проект предусматривает создание в НГУ современного центра по подготовке качественных образцов пород и минералов для высокоточных методов исследования.

Руководить проектом по физике с российской стороны будут доктор физико-математических наук Дмитрий Чуркин и доктор физико-математических наук, профессор Михаил Федорук. Проекты рассчитаны на три года с возможным продлением ещё на 2 года.

С полным списком победителей пятого конкурса на получение мегагрантов Правительства РФ можно ознакомиться здесь.

Всего в конкурсе принимали участие 542 ведущих ученых из 45 стран мира совместно с почти 300 научными и образовательными организациями России: 428 заявок подано вузами, 114 — научными организациями. Из 542 участников конкурса гражданами РФ являются 271 учёных. Наибольшее представительство среди иностранных ученых имеют граждане США — 49 заявок; Италии — 23; Германии — 19; Франции — 18; Великобритании — 15. Тематика проектов участников конкурса охватывала все 35 области наук, определенные советом по грантам.

В настоящее время в НГУ уже ведётся работа по восьми мегагрантам: медицина — под руководством Петра Чумакова, астрономия и астрофизика — под руководством Александра Долгова, энергетика, энергоэффективность и энергосбережение — под руководствомКемала Ханьялича, химия — под руководством Роберта Каптейна, астронавтика — под руководством Сергея Гимельштейна, а также три проекта по физике под руководством Сергея ТурицинаМ. Андреаса Тумма и Владимира Захарова.

Источник: Официальный сайт НГУ