ДВФУ открыл англоязычную программу по лечебному делу для иностранных студентов

19 Октября 2016

30 студентов из Республики Индия приступили к занятиям на программе для иностранных студентов «Лечебное дело» (General Medicine) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Впервые на Дальнем Востоке России начали обучать медицинской специальности полностью на английском языке.

Как рассказал директор Школы биомедицины ДВФУ Юрий Хотимченко, отечественное медицинское образование высоко ценится в Индии, а российский диплом признается на государственном уровне и позволяет вести врачебную практику. При этом, отмечает руководитель Школы, ДВФУ обладает безусловными преимуществами перед другими вузами России — сильной фундаментальной подготовкой по естественным наукам, мощной лабораторной и клинической базой, партнерскими связями с ведущими вузами Азиатско-Тихоокеанского региона, уникальным кампусом.

«Безусловно, появление такого количества иностранных студентов на новой специальности General Medicine — знак того, что Школа биомедицины ДВФУ получает серьезное международное признание, — подчеркнул Юрий Хотимченко. — Развитие англоязычных направлений становится одним из ключевых приоритетов нашей Школы, поэтому в дальнейшем мы будем открывать новые».

Международная программа создана по аналогии с российской специальностью и включает порядка 60 дисциплин. Уже с первых дней в ДВФУ индийские студенты изучают курсы, призванные сформировать основу подготовки будущих врачей — анатомию, медицинскую химию, сестринское дело, биологию, латинский язык. Во втором семестре добавится патология, гистология, основы внутренних болезней человека и, конечно же, практика — пройти ее будущие врачи смогут в Медицинском центре ДВФУ, городских больницах, а также непосредственно в Индии.

На General Medicine обучают только на английском языке. Вместе с тем, отмечает Юрий Хотимченко, студенты должны комфортно чувствовать себя в России, где им предстоит учиться ближайшие шесть лет. Для этого в программу включен интенсивный курс русского языка, а кураторы активно помогают первокурсникам больше узнать о городе, дают советы по обустройству быта, использованию общественного транспорта, покупке одежды и продуктов.

Стоит отметить, что сегодня медицинские программы ДВФУ — «Лечебное дело», «Медицинская биохимия», «Медицинская биофизика», «Фармация» — являются самыми международными в университете. Доля иностранных студентов на этих направлениях — 40%, а на «Лечебном деле» достигла 60%.

Всего в 2016/2017 учебном году Дальневосточный федеральный университет принял на обучение 3000 студентов из 52 стран. Ведущий вуз региона стремительно набирает популярность в мире и повышает международную конкурентоспособность, последовательно выполняя показатели развития в рамках национального Проекта 5-100.

Источник: Официальный сайт ДВФУ