Ученые из Университета ИТМО выиграли грант на доклинические исследования нового магнитоуправляемого тромболитика

21 Октября 2016

Новый магнитоуправляемый препарат для лечения тромбоза, разработанный в Университете ИТМО, получил государственную поддержку. Лаборатория растворной химии передовых материалов и технологий выиграла грант на проведение доклинических исследований препарата в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» («Фарма 2020»). Размер гранта составит 33 миллиона рублей.

Руководитель Международной лаборатории растворной химии передовых материалов и технологий Владимир Виноградов отмечает, что это событие уникально по двум причинам. Гранты, выделяемые в рамках ФЦП «Фарма 2020», обычно выигрывают фармацевтические университеты и компании, но не вузы, основным профилем которых являются информационные технологии и физика. Кроме того, обычно правительство не поддерживает исследования лекарственных препаратов со сложной архитектурой.

«Финансирование получают исследования препаратов, основанных на одной, как правило, органической, молекуле. Наш же является сложной системой, собранной из магнитных наночастиц, тромболитического фермента, связующих структур. Несмотря на интерес, такие проекты раньше не поддерживались — для фармацевтики они слишком сложны с точки зрения стандартизации и сертификации, — объясняет Владимир Виноградов. — Однако в Университете ИТМО есть хорошие специалисты в области физики, которые могут исследовать взаимодействие препарата с магнитным полем, и инженеры, которые могут создать оборудование для локальной фокусировки магнитного поля в конкретной точке. Только благодаря этому комиссия пошла нам навстречу».

Университет ИТМО. Владимир Виноградов

Проект рассчитан на три года. В течение первого этапа ученым из лаборатории растворной химии предстоит подготовить документы с описанием процедуры синтеза препарата, чтобы его могли повторить независимые исследователи. В 2017 году начнутся непосредственно доклинические исследования — оценка эффективности препарата, его токсичности для организма и дозировок, необходимых для эффективного лечения тромбоза. Затем ученым предстоит определить специфическую активность препарата: как и в каких органах он метаболизируется, как влияет на репродуктивную функцию, обладает ли канцерогенными свойствами. Эти испытания будут выполнять совместно с партнерами лаборатории. Наконец, в 2018 году начнется работа по подготовке плана клинических исследований и коммерциализации и их согласование с министерством здравоохранения и министерством промышленности и торговли.

«Хочу подчеркнуть, что это первая поддержанная заявка на финансирование исследования наноструктурированного лекарственного вещества — мы создаем прецедент того, как министерство поддерживает испытание подобных инновационных препаратов. Значит, не за горами подготовка требований к их созданию, сертификации и стандартизации, — добавляет Владимир Виноградов. — Это очень важное событие для Университета ИТМО. Подписание госконтракта является очередным подтверждением тому, что мы являемся ведущим вузом не только в области информационных технологий и фотоники, но также и в химико-медицинской сфере».

Как мы сообщали ранее, разработанный в лаборатории растворной химии препарат состоит из пористой магнетитовой основы и заключенного в нее тромболитического фермента. Согласно результатам, раствор из наночастиц нового препарата, сосредоточенный на тромбе с помощью магнита, в перспективе сможет расщеплять сгустки крови в организме до 4000 раз эффективнее, чем существующие тромболитики. Материал потенциально безопасен для человека, поскольку состоит исключительно из компонентов, которые уже имеют разрешение на внутривенное введение.

Источник: Официальный сайт ИТМО