Вузы – участники Проекта 5-100 улучшили позиции в рейтинге U.S. News Best Global Universities – 2017

1 Ноября 2016

Данный ежегодный рейтинг составляется американской медиакомпанией U.S. News & World Report и имеет жесткие критерии отбора, фокусируясь в основном на академических исследованиях университета и на общемировой репутации. U.S. News Best Global Universities – 2017 охватывает ТОП-1000 университетов из 65 стран. В него вошло шесть российских университетов, четыре из которых представляют Проект 5-100. Наилучший результат из вузов Проекта продемонстрировал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», который занял 411 место, что выше прошлогоднего результата на 54 пункта. Новосибирский государственный университет расположился на 535 строчке, улучшив свою позицию сразу на 137 пунктов. В этом году в рейтинг впервые вошли Московский физико-технический институт (634 место) и Томский государственный университет (938 место). Из других российских вузов в рейтинге представлены только Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, занимающий 271 место, и Санкт-Петербургский государственный университет (523 место).

Авторитетный рейтинг U.S. News Best Global Universities выпускается уже 30 лет – для американских университетов, в международном формате он выходит в третий раз. Несмотря на строгие критерии отбора вузы – участники Проекта 5-100 показывают хорошую динамику в данном рейтинге, активно наращивая присутствие и утверждая свои позиции серьезных игроков на мировом образовательном рынке. Если в 2015 году российскую высшую школу в рейтинге представляли всего лишь 2 вуза – МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ, то в 2016 году количество университетов увеличилось за счет вузов – участников Проекта (МИФИ и НГУ), а в 2017 году – расширилось до шести снова за счет вузов, представляющих Проект 5-100 (МФТИ и ТГУ).

Также произошло расширение представительства вузов – участников Проекта 5-100 в предметных рейтингах U.S. News Best Global Universities: если в 2016 году они входили только в один предметный рейтинг по Физике, то в 2017 – уже в четыре. Три вуза – участника Проекта 5-100 смогли войти в ТОП-200 предметных рейтингов по направлениям «Физика» и «Математика».

Самые большие успехи у НИЯУ «МИФИ» – 117 место по Физике, и у НГУ – 126 месте по Физике и 311 по Химии. Оба вуза улучшили свой прошлогодний результат. Четыре вуза – участника Проекта 5-100 впервые вошли в предметные рейтинги U.S. News Best Global Universities – 2017: Высшая школа экономики заняла 181 место по Математике, Московский физико-технический институт – 238 место по Физике, НИТУ «МИСиС» – 283 место по Материаловедению и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – 361 место по Физике.

Составление общего рейтинга U.S. News Best Global Universities происходит в два этапа. На первом создается пул из 1262 университетов на основании данных Clarivate Analytics InCites, из которых выбирается ТОП-1000. В данный пул попадают все университеты, входящие в ТОП-200 по результатам глобального репутационного опроса Clarivate Analytics. Остальные университеты выбираются среди вузов, опубликовавших самое большое количество статей за пятилетний период (2010-2014). На втором этапе происходит подсчет рейтинга на основании 12 индикаторов, включая исследование репутации вуза в научном сообществе, количество публикаций, цитируемость (при расчете цитируемости в рейтинге 2017 года учитывались статьи, вышедшие до апреля 2016 года), международное сотрудничество и другие факторы. В методологии общего рейтинга U.S. News Best Global Universities – 2017 произошли изменения: увеличилось с 1000 до 1262 количество анализируемых университетов, расширилась с 750 до ТОП-1000 публикуемая часть рейтинга, увеличилось с 57 до 65 количество стран, чьи университеты участвуют в рейтинге. Были также заменены индикаторы, отражающие количество присужденных степеней PhD, на индикаторы, показывающие количество высокоцитируемых публикаций.

Источник: Официальный сайт 5-100