МИФИ стал лучшим среди российских вузов в области естественных наук по версии RUR

16 Ноября 2016

Лучшим российским вузом в мировом рейтинге университетов в области естественных наук по версии Round University Ranking (RUR) стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В глобальном рейтинге RUR МИФИ оказался на 145 месте среди мировых вузов, улучшив на 13 позиций прошлогодний результат. МГУ имени М.В. Ломоносова занял 205 место, Томский государственный университет –208 место.

Далее в мировом рейтинге следуют Московский физико-технический институт (229 место), Нижегородский государственный университет им. Н. Н. Лобачевского (256), Новосибирский государственный университет (296), Томский политехнический университет (338), Университет ИТМО (346), Уральский федеральный университет (370), Казанский федеральный университет (383).

Первое место глобального рейтинга в области естественных наук занимает Принстонский университет (США).

Рейтинговое агентство RUR – российское рейтинговое агентство, существующее с 2013 года. Оно издает систему рейтингов университетов Round University Ranking (RUR), а также оказывает консалтинговые услуги в области повышения международной конкурентоспособности университетов. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает компания Clarivate Analytics (ранее подразделение Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности).

В системе рейтингов RUR за 2016 представлено 700 вузов из 74 стран мира, в том числе 23 из России и 43 вуза стран постсоветского пространства.

Источник: Официальный сайт НИЯУ МИФИ