Четверо ученых Уральского федерального университета стали членами-корреспондентами Российской академии наук

18 Ноября 2016

На этой неделе четверо ученых Уральского федерального университета получили статус членов-корреспондентов Российской академии наук. Столь престижного звания в научном сообществе удостоены Елена Березович из Института гуманитарных наук и искусств, Николай Лукоянов из Института математики и компьютерных наук, а также Борис Юшков и Николай Зубарев из Института естественных наук.

Кроме того, членом-корреспондентом РАН стал заместитель директора Института физики металлов Уральского отделения Российской академии наук Анатолий Ринкевич — ученый, активно сотрудничающий с Уральским федеральным университетом через совместные исследования и научные публикации.

«Для Уральского федерального университета прошедшие выборы были очень удачными, — комментирует итоги прошедшего собрания в Российской академии наук проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев — Новыми членами-корреспондентами стали очень заметные, авторитетные ученые УрФУ, чьи успехи в науке на протяжении многих лет были по достоинству оценены академией».

Всего ряды РАН были пополнены сразу на 323 члена-корреспондента. Столь весомая прибавка объясняется тем, что ожидание выборов затянулось на целых пять лет. Последний раз они проводились в 2011 году. Впервые выборы, к которым академия подошла со значительным числом вакансий, проводились в новом, объединенном формате академии. За звание члена-корреспондента выплачивается ежемесячно 50 тысяч рублей.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ