Политех – лучший вуз в области IT по результатам Международной олимпиады «IT-Планета»

21 Ноября 2016

9 ноября, в Смольном прошла торжественная церемония вручения наград победителям и призерам студенческой олимпиады «IT-Планета 2015-2016» (по Санкт-Петербургу). Диплом за звание лучшего учреждения высшего профессионального образования среди вузов – участников соревнований получил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого!

Во время церемонии награждения и.о. председателя Комитета по информатизации и связи Д.П. ЧАМАРА отметил важность студенческого олимпиадного движения, особенно в области информационных технологий. Подчеркнув успехи, которые уже не первый год демонстрируют студенты из Санкт-Петербурга, он также заверил, что данные и контакты студентов – победителей регионального и международного этапов будут переданы крупнейшим предприятиям города и области, заинтересованным в талантливых и квалифицированных кадрах.

Действительно, участие в олимпиаде «IT-Планета» – это хороший шанс проявить себя для студентов и молодых специалистов в сфере информационных технологий. А для победителей – еще и возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом и даже трудоустроиться. И как приятный бонус –  дипломы, медали и ценные подарки от партнеров олимпиады. На это раз их получили девять политехников – все они студенты кафедр «Компьютерные интеллектуальные технологии» (КИТ) и «Распределенные вычисления и компьютерные сети» (РВКС) Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ СПбПУ). Призовые места в окружных соревнованиях заняли: Анастасия Наченкина (1-й курс магистратуры, гр. 13546/2),  Виктор Багарян (1-й курс магистратуры, гр. 13546/2), Роман Бельтюков (4-й курс бакалавриата, гр. 43506/1), Кирилл Иванов (2-й курс магистратуры, гр. 63507/1),  Сергей Герасимов (4-й курс бакалавриата, гр. 43506/1), Ольга Тележная (4-й курс бакалавриата, гр. 43506/2), Алексей Литковец (2-й курс магистратуры, гр. 63506/2), Алина Усова (1-й курс магистратуры, гр. 13546/2), Иван Бражников (2-й курс магистратуры, гр. 63506/2). Так же, как и в прошлые годы, наши ребята добились отличных результатов в номинациях «Программирование: С#», «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», «Технологии и оборудование мобильных сетей», «Программирование: Java», «Программирование: SQL» и «Разработка мобильных приложений».

Готовиться к олимпиаде политехникам помогал доцент кафедры КИТ, к.т.н. Олег Юрьевич САБИНИН, по мнению которого, успехи в «IT-Планете» доказывают высокую степень готовности наших студентов к профессиональной деятельности – ведь все конкурсные задания разрабатывались при непосредственном участии крупнейших зарубежных и отечественных IТ-вендоров, и все они имеют практикоориентированный характер. Стоит, однако, отметить, что основной объем знаний студенты Политеха получают благодаря сильному и сбалансированному учебному плану.

Главная награда по Северо-Западному региону как лучшему учреждению высшего профессионального образования в области IT среди вузов – участников соревнований досталась Политехническому университету. Получая грамоту, проректор по экономике и финансам СПбПУ, заведующий кафедрой КИТ А.В. РЕЧИНСКИЙ поблагодарил студентов Политеха за целеустремленность и увлеченность профессией, которая им позволила, несмотря на достаточно плотный учебный график, находить время для специальной подготовки и участия в этом конкурсе.

Что ж, сезон 2015-2016 закрыт, итоги подведены, но уже стартовал следующий отборочный тур. С 1 ноября на сайте world-it-planet.org идет регистрация участников X Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016-17». Генеральным партнером и спонсором юбилейной олимпиады выступает компания AT Consulting – лидер на рынке IТ-услуг в России и СНГ, а организаторами конкурсов и партнерами – 1С, Cisco, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, «СКБ Контур», «ГНУ/Линуксцентр», ГК «Кортексплюс» и другие ведущие игроки ИКТ-рынка.

От всей души поздравляем политехников – нынешних призеров «IT-Планеты» и предлагаем всем желающим поучаствовать в заочном туре грядущей олимпиады, чтобы доказать свои знания и, вполне возможно, защитить честь своей альма-матер в финальных этапах соревнований!

Источник: Официальный сайт СПбПУ