Университет вошел в десятку вузов страны по естественным наукам

23 Ноября 2016

Уральскому федеральному университету удалось занять 9 место среди всех вузов России по естественным наукам согласно обнародованным сегодня данным системы международных рейтингов университетов Round University Ranking (RUR). В мировом рейтинге по этому направлению ведущий вуз Урала занимает 370 место.

Система рейтингов RUR создана для оценки и принятия решений по выбору ВУЗов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства. Всего в системе рейтингов RUR за 2016 представлено 700 вузов из 74 стран мира, в том числе 23 из России и 43 вуза стран постсоветского пространства. Наиболее высокие позиции российские вузы демонстрируют именно по естественным наукамгде лидирует Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Рейтинговое агентство RUR — российское рейтинговое агентство, существующее с 2013 года. Агентство издает систему рейтингов университетов Round University Ranking (RUR), а также оказывает консалтинговые услуги в области повышения международной конкурентоспособности университетов. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает компания Clarivate Analytics.

Система международных рейтингов университетов RUR включает в себя 35 рейтингов, охватывающих период с 2010 г. по настоящее время. За 7 лет работы в системе рейтингов RUR приняли участие 850 вузов из 80 стран мира, чья деятельность оценивается по 20 индикаторам и 4 направлениям деятельности — преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость — и 6 предметным областям.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.