Молодой ученый ТПУ работает над созданием нового метода борьбы с вирусом гриппа H1N1

25 Ноября 2016

Молодой ученый Томского политехнического университета Александр Тимин, младший научный сотрудник лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA на базе ТПУ, занимается разработкой нового метода борьбы с вирусом гриппа H1N1. Метод заключается в том, чтобы не искать новые вакцины от гриппа, а «научить» иммунитет пациента быстрее вырабатывать интерфероны — белки, благодаря которым наш организм становится невосприимчивым к вирусу.

Напомним, коллектив лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA в Томске на базе Томского политехнического университета под руководством Глеба Сухорукова занимается разработкой новых способов доставки лекарственных средств в организм.

Речь идет о сферических гибридных микроконтейнерах. Они, попадая в организм, осуществляют адресную доставку лекарства к тому органу, который необходимо вылечить. Затем микроконтейнер может высвобождать содержимое под действием ультразвука или светового воздействия, и содержимое лекарства попадает непосредственно на пораженный заболеванием участок организма.

Ученые лаборатории предлагают активировать иммунную систему клеток организма с помощью таких гибридных микроконтейнеров, в которых содержатся антивирусные РНК (рибонуклеиновые кислоты).

РНК — одна из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов. Известно, что вирусы тоже содержат РНК. При взаимодействии с этими РНК клетки нашего организма начинают выделять интерфероны — белки, вырабатываемые и выпускаемые клетками-хозяевами в реакции на присутствие патогенов, таких как бактерии, вирусы, паразиты или клетки опухолей. В типичном сценарии зараженная вирусом клетка выделяет интерфероны, заставляя соседние клетки наращивать свою антивирусную защиту.

«Мы собираемся использовать РНК для борьбы с вирусом H1N1. Идея в том, чтобы доставлять антивирусную РНК, запечатав ее в микроконтейнер,  в те клетки, которые при заражении организма вирусом выделяют мало интерферонов. В результате трансфекции, то есть введения в клетку генетического материала, происходит блокировка вирусного генома, что приводит к снижению репродукции вируса гриппа, — объясняет Александр Тимин, младший научный сотрудник лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA при ТПУ. — Мы использовали малые интерферирующие РНК, которые взаимодействуют с матричной РНК (мРНК) вируса гриппа. Это приводит к деградации «вирусной» РНК, предотвращая ее трансляцию на рибосомах в кодируемый ею белок, что способствует снижению экспрессии вирусного гена».

Доставка микроконтейнеров, содержащих малые интерферирующие РНК, осуществляется в организм пациента респираторно — через носовые пазухи. В полости носовых пазух микроконтейнер деградирует и высвобождает РНК в клетки, что и приводит к их трансфекции и, следовательно, повышению иммунитета против вируса гриппа.

«Первые лабораторные эксперименты показали, что в результате такого взаимодействия содержание вирусного белка снижается более чем на 80%.

Это позволяет говорить о серьезном потенциале нашей технологии. Ведь, как известно, одной из главных проблем современной медицины является то, что вирусы научились быстро эволюционировать, что усложняет процесс разработки эффективных противовирусных препаратов. Наш метод, возможно, позволит в будущем развить новые подходы для борьбы с этой глобальной проблемой», — отмечает Александр Тимин.

Участие в разработке технологии также принимают ученые Института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой и НИИ гриппа Минздрава России в Санкт-Петербурге.

Сейчас научный коллектив лаборатории под руководством Глеба Сухорукова готовит по этой теме научную статью для публикации в высокорейтиновых изданиях.

Справка:

H1N1 — подтип вируса гриппа А (наиболее распространённый тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Впервые он был открыт в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. Штамм А (H1N1 «Калифорния 04/2009») в 2009 году стал известен под названием «свиной грипп».

Формирование лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA на базе ТПУ  началось в январе этого года. Ее возглавляют представители Международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA). Зеведующий лабораторией —  Глеб Сухоруков, глава отделения биополимерных и биоорганических поверхностей Школы инженерных наук и материаловедения Лондонского университета королевы Марии (Великобритания), президент Ассоциации русскоговорящих ученых в Европе.

Отметим, научным коллективом лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA на базе ТПУ в этом году опубликовано 10 научных статей в высокорейтинговых журналах с высоким импакт-фактором. Публикации посвящены технологиям создания эффективных способов доставки различных лекарственных соединений с использованием метода инкапсулирования.

Источник: Официальный сайт ТПУ