Ведущий ученый в области генетических исследований в эпилепсии представил студентам КФУ результаты своей работы

13 Декабря 2016

В рамках деятельности САЕ "Трансляционная 7П медицина" в ИФМиБ КФУ состоялась лекция координатора генетических исследований в эпилепсии Тель-Авивского университета (MD, MPH,PhD) Заида Афави.

Он представил студентам-медикам Института фундаментальной медицины и биологии результаты, которые удалось получить в рамках исследований природы одного из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека - эпилепсии.

Так, Заид Афави представил будущим медиками дифференциацию причин эпилепсии, приобретенной во взрослом и детском возрастах - в первом случае на возникновение заболевания в большей степени влияют сосудистые нарушения, травмы, опухоли, дегенерация головного мозга, инфекция и генетика. В детском возрасте больше влияние генетической предрасположенности, уже затем следуют те же причины, что и у взрослого населения, добавляются отравления, родовые травмы, недоношенность, метаболические нарушения и лихорадка.

Важный исследовательский результат, полученный самим доктором и озвученный на лекции, - эпилепсия в большей степени распространена в развивающихся странах. Статистика такова - развитые страны: 4-10 случаев на 1000 человек, развивающиеся - 57 на 1000 человек. Такую разницу лектор объясняет, в том числе, большей распространенностью в развивающихся странах инфекции, вызывающей заболевание, - в силу низкого уровня жизни.

Во время выступления Афави особо подчеркивал важность генетических исследований в понимании природы, мехнизмов заболевания. Это позволяет точно идентифицировать клинические синдромы, проводить генетическое консультирование и повысить уровень понимания эпилептических синдромов. По словам доктора, это направление активно развивается, а к исследованиям постоянно присоединяются заинтересованные представители научного сообщества разных государств.

В заключение Афави подробно рассмотрел со студентами генетико-клинические доказательства, диагностику приступов,  ЭЭГ изменения при эпилепсии, возможные диагностические проблемы, лечение, побочные эффекты на противоэпилептические препараты, хирургические методы и показания к ним в лечении эпилепсии.

Важно отметить, что студенты проявили к теме лекции большой интерес - было задано множество вопросов - и о нюансах проведения генетических исследований, их стоимости, насколько возможен и эффективен более дешевый способ диагности эпилепсии, есть ли эффективное лечения эпилепсии во время беременности у женщин? Лектор, отвечая на вопросы, отметил, что при исследовании эпилепсии в лаборатории сравниваются генетические данные здорового и больного человека; хороший клиницист может обойтись без ЭЭГ, в таких условиях, в частности, приходится работать врачам в странах Африки; ну а женщинам во время беременности необходима смена препарата для снижения терратогенного действия, а также расчет индивидуальной дозировки.

Добавим, следующая лекция в рамках деятельности "САЕ "Трансляционная 7П медицина" состоится в середине декабря - перед студентами и всеми интересующимися выступит Валерий Леонтьев, профессор стоматологии, профессор биофизической и бионеорганической химии, академик РАМН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор более 500 научных работ, 20 учебников и монографий, автор более 50 изобретений в области стоматологии и других разделов медицины, некогда главный стоматолог Минздрава РФ (с 1996 по 2004 годы). Следите за новостями в разделе объявления.

Источник: Официальный сайт КФУ