Учёные ННГУ разрабатывают уникальные технологии управления качеством урожая

15 Декабря 2016

В целях укрепления продовольственной безопасности и развития фармацевтической промышленности Учёные Института биологии и биомедицины ННГУ разрабатывают уникальные технологии, позволяющие управлять количественными и качественными характеристиками урожая тех или иных растений с помощью биологических природных соединений – фитогормонов.

Целью исследований является разработка технологий, позволяющих добиться высокой урожайности растений, в том числе лекарственного назначения, с повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям окружающей среды, что в перспективе позволит успешно решить вопросы продовольственной безопасности и развития фармацевтической промышленности.

По словам доцента кафедры биохимии и физиологии ИББМ ННГУ Юлии Синицыной, учёные работают над созданием «чистого» урожая.

«В природе растения вырабатывают биологические природные соединения в процессе своей жизнедеятельности. Мы пытаемся, искусственно обрабатывая растения этими веществами, повышать их урожайность. Это позволяет получать более чистый урожай, поскольку растения с повышенной устойчивостью не требуют большого и интенсивного применения гербицидов, фунгицидов, инсектицидов, соответственно, такая продукция химически более чистая и экологически более качественная», – отметила Юлия Синицына.

Одним из важнейших направлений данных исследований является биомедицина. Так, учёные исследуют различные биологически активные вещества в растениях, к примеру, фенольные соединения, которые в дальнейшем могут быть успешно использованы в лечении онкологии, болезни Альцгеймера и других заболеваний.

«Растения мы исследуем самые разные, например, представителей семейства вересковые, к ним относятся всем известные брусника, клюква, черника, толокнянка. Эти растения издавна используются в народной медицине. Зачастую они входят в состав различных лекарственных сборов. Наша задача повысить продукцию биологически активных соединений в растениях», – подчеркнула младший научный сотрудник ИББМ ННГУ Екатерина Березина.

Исследования ведутся в рамках и при поддержке грантов Российского научного фонда, Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых, Федеральной целевой программы. «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы», Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Источник: Официальный сайт ННГУ