Уральским химикам вручили премию за создание противовирусных препаратов

19 Декабря 2016

Трое уральских химиков-органиков — академики Олег Чупахин, Валерий Чарушин и член-корреспондент РАН Владимир Русинов — получили национальную премию Галена (Prix Galien Russia) в категории «Лучшее исследование в России» за создание нового поколения противовирусных препаратов в ряду азолоазинов, сообщил портал Новости GMP.

Азолоазины были впервые открыты и синтезированы в Уральском государственном техническом университете (ныне УрФУ). Это семейство химических соединений, структурно похожих на природные пурины, составляющие основу нуклеиновых кислот, в том числе ДНК и РНК. Такое сходство наделило азолоазины биологическим действием, поэтому уральские химики посчитали их перспективными для создания лекарственных препаратов.

«Один из препаратов, триазавирин, основанный на противовирусном действии азолоазинов, уже продается в аптеках. Еще несколько препаратов сейчас — на пути к прилавкам, они проходят испытания перед выпуском в массовое производство», — рассказал обладатель премии, член-корреспондент РАН, директор Химико-технологического института (ХТИ) УрФУ Владимир Русинов.

На третьей церемонии вручения премии Prix Galien Russia 1 декабря были отмечены выдающиеся достижения в области исследований, разработки и внедрения биофармацевтических лекарственных средств, а также методов лечения. В их числе была и работа уральских химиков.

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, вручая медаль в категории «Лучшее исследование в России», отметил, что премия Prix Galen Russia является успешным примером поддержки новых достижений в области биомедицинской науки, главной целью которых является обеспечение пациентов качественной и эффективной медицинской продукцией.

Справка

Клавдий Гален — античный медик и философ, положивший начало фармакологии. Впервые Prix Galien была учреждена в 1970 году во Франции, завоевала безусловное уважение среди профессионалов, обрела национальные аналоги во многих странах мира и статус международной. Сегодня её нередко называют эквивалентом Нобелевской премии в области биофармацевтических исследований.

Первые медали Prix Galien Russia, присуждаемые авторитетным жюри, были вручены в 2013 году, с тех пор их удостоен целый ряд выдающихся исследователей и уникальных фармакологических препаратов.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ