10 Января 2017

Специалисты университета УрФУ закончили экспертизу «Мадонны с младенцем Христом и Иоанном Крестителем». Картина является репликой знаменитой картины Рафаэля «Прекрасная садовница», хранящейся в Лувре. Реплика картины Рафаэля была передана в Ирбит в 1976 году Государственным Эрмитажем.

Изучение картины «Мадонна с младенцем Христом и Иоанном Крестителем» сотрудниками лаборатории художественных практик и музейных технологий УрФУ длилось почти год. Полотно находится в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств. Результаты технологического анализа, преданные специалистам Государственного Эрмитажа, позволили им предположить, что копия могла быть выполнена в первой половине XVI века — в эпоху, когда еще живы были прямые последователи Рафаэля. Наряду с этой гипотезой, у искусствоведов университета есть и другая, относящая время создания произведения к более поздним срокам.

«Имя и точное время создания картины установить не просто — требуется дальнейшее тщательное исследование произведения, его стилистики, манеры письма, сравнения с оригиналом, поиск аналогов. Это длительная и сложная научная работа, которая требует усилий и знаний многих специалистов. Полученные в результате технологического анализа пигментов картины и структуры холста данные не противоречат технологиям XVI — начала XVIII вв. В любом случае, наличие такого произведения, выполненного в указанном хронологическом отрезке времени в классической технике и отличающегося высоким мастерством исполнения, безусловно, несущего ауру великого Рафаэля — большая редкость и удача для нестоличного музея и для исследователей», — считает руководитель лаборатории художественных практик и музейных технологий УрФУ Тамара Галеева.

В ходе исследования специалисты университетской лаборатории выявили, что, вероятно, в XIХ веке картина была наклеена на другой холст, а пейзаж грубо переписан, но это не исказило образа ирбитской «Мадонны с младенцем», сохранившей связь с высокими традициями живописи эпохи Возрождения.

Напомним, реплика картины Рафаэля была передана в Ирбит в 1976 году Государственным Эрмитажем без конкретных характеристик. Сомнения в правильной атрибуции полотна возникли после того, как в марте этого года «Мадонна с младенцем Христом и Иоанном Крестителем» прошла реставрацию в Нижнем Тагиле.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ