Голубой лед, привезенный из Антарктиды участниками метеоритной экспедиции вуза, исследовали

30 Января 2017

В начале февраля ученые Уральского федерального университета получат данные исследований голубого льда, который был вывезен из Антарктиды участниками метеоритной экспедиции УрФУ в 2016 году.

Информацию подготовили ученые Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова. Вместе с коллегами из Франции они исследовали космическую пыль, которая, по словам ученых, является теми крохотными метеоритами, которые при прохождении слоев атмосферы не подверглись термическому воздействию. Еще до исследований ученые высказывались об их важности — материал может нести в себе какую угодно информацию, вплоть до признаков биологической жизни.

«Внеземное вещество легко можно распознать в голубом льде, и в нем оно замечательно сохраняется», — рассказал профессор УрФУ, инициатор и научный руководитель первой российской метеоритной экспедиции в Антарктиду Виктор Гроховский.

По словам заведующего лабораторией криоастробиологии ПИЯФ Сергея Булата, результаты лабораторных исследований сейчас анализируются, французы для исследований предоставили чистые и холодные помещения, а также оборудование для исследования космической пыли из антарктического голубого льда.

«Следующим шагом будет подготовка совместной научной публикации, и вся информация станет достоянием общественности», — добавил Гроховский.

Справка

Метеоритная экспедиция УрФУ в Антарктиду проходила в составе 61-й Российской Антарктической экспедиции (РАЭ). Идея организации метеоритной экспедиции принадлежит профессору УрФУ Виктору Гроховскому.

Антарктическая метеоритная экспедиция УрФУ — первый в истории современной России научный проект по поиску метеоритного вещества на самом южном континенте, ставший возможным благодаря участию вуза в Проекте 5-100. Бюджет экспедиции оценивается примерно в 8-12 млн рублей, большую часть из которых — на научные разработки — предоставил Уральский федеральный университет. Благодаря усилиям Союза студентов УрФУ 500 тысяч рублей собрано средствами краудфандинга, еще часть средств вложили спонсоры. Так, екатеринбургская инженерная компания Plana вложила 1 млн рублей. Одежду участникам экспедиции по индивидуальному заказу пошила местная фирма Discovery, а еду предоставила NL International.

Ученые УрФУ пробыли в Антарктиде с 20 декабря 2015 года по 10 января 2016 года, им удалось собрать порядка 300 образцов для дальнейших исследований, два из которых уже классифицированы как метеориты, также участники экспедиции подготовили к отправке в Санкт-Петербург кубы голубого льда.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ