Китайские ученые исследуют в ДВФУ историю русского зарубежья

31 Января 2017

Новые факты в истории восточной ветви русского зарубежья открывают в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) исследователи из Китая. Аспиранты У Яньцю и Чэ Чуньин защитили в ДВФУ кандидатские диссертации, в которых освещают жизнь российских диаспор в Харбине, Шанхае и других китайских городах в первой половине ХХ века. Своими работами авторы вносят существенный вклад в понимание фундаментальных вопросов развития российского государства и общества.

Научные исследования были проведены под руководством профессоров ДВФУ. Главным научным руководителем выступил доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Владимир Печерица. Диссертационный совет, где состоялись защиты, возглавила доктор исторических наук, профессор Департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук ДВФУ Светлана Дударенок.

«Работы китайских коллег значительно дополнили наши знания об истории русского зарубежья, так как значительное количество иностранных источников по истории «восточной ветви» по-прежнему остаются недоступными как для российских, так и для китайских исследователей. Вводимые нашими аспирантками новые архивные материалы по истории русской эмиграции представляют собой значительный вклад в научную русистику», — отметила Светлана Дударенок.

Аспирант У Яньцю посвятила свое исследование российским диаспорам в Китае первой половины ХХ века. Особое внимание она уделила изучению национального состава выходцев из Российской империи (русских, еврейских, украинских, татарских, армянских и других) и открыла малоизвестные стороны их жизни, которые значительно дополняют накопленные знания по истории России и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Молодая исследовательница Чэ Чуньин изучала научно-образовательную и духовно-культурную жизнь российской диаспоры в Китае в 1920-1940-х годах. Работа содержит интересные и малоизвестные факты из истории культуры российского зарубежья. При написании диссертации автор использовала уникальные материалы из фондов библиотеки Хэйлунцзянского государственного университета (Харбин), провинциальной библиотеки Шэньяна и Центра по изучению истории и культуры русской эмиграции при Цицикарском университете.

«Рассеянные в пространстве и времени, изданные малыми тиражами произведения культуры и искусства русских эмигрантов и сегодня еще малодоступны для широкого читателя. Задача историков, культурологов России и Китая — собрать их по крупицам, вернуть миру как продукт творческой деятельности здоровых сил великого русского зарубежья», — подчеркивает Чэ Чуньин.

Отметим, что изучение восточной ветви русской эмиграции — одно из актуальных направлений гуманитарных исследований в ДВФУ. Школа гуманитарных наук уже дважды проводила международные научные конференции «Владивосток — точка возвращения: прошлое и настоящее русского зарубежья», собирая ведущих историков и представителей русской эмиграции. По мнению ученых, именно Владивосток и ДВФУ — лучшее место для объединения исследователей русского зарубежья.

Источник:Официальный сайт ДВФУ