Экспериментальную автоматизированную метеостанцию разместят в кампусе ДВФУ

15 Марта 2017

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Исследовательский фонд CIMA (Италия) — международный центр по мониторингу окружающей среды — подписали меморандум о взаимопонимании. Соглашение предусматривает размещение в кампусе ДВФУ экспериментальной автоматизированной метеорологической станции для получения информации о погоде.

Как сообщил ассистент кафедры безопасности в чрезвычайных ситуациях и защиты окружающей среды Инженерной школы ДВФУ Евгений Желдак, метеостанция, которую партнер бесплатно предоставит университету, состоит из набора датчиков для измерения температуры, влажности воздуха, атмосферного давления и количества осадков, а также солнечных панелей для автономной работы.

«На рынке есть множество компаний, которые продают готовые метеостанции. CIMA предоставляет нам датчики, систему передачи информации и инструкцию по сборке. Для нас это очень важно, ведь так преподаватели и студенты смогут сами изучить современные методы использования автоматизированных систем мониторинга, понять, как подключается и работает «железо» и программное обеспечение», — отметил Евгений Желдак.

CIMA впервые будет испытывать свое оборудование в климатических условиях России. На данный момент подобные установки действуют в ряде стран Европы и Южной Америки. Разместить станцию в кампусе планируется весной 2017 года. После сборки и подключения данные будут собираться в онлайн-систему, где информация будет доступна всем пользователям всемирной сети.

С появлением метеостанции кафедра безопасности в чрезвычайных ситуациях и защиты окружающей среды собирается начать сотрудничество с международной лабораторией Far Eastern Climate Smart lab ДВФУ. Под руководством Нобелевского лауреата Риккардо Валентини ученые занимаются разработкой современной экологической политики в АТР на основе анализа глобальных моделей изменения климата и регионального экологического мониторинга.

Исследовательский фонд CIMA — международный центр по мониторингу окружающей среды, финансируемый Итальянским национальным департаментом гражданской защиты и Университетом Генуи. Проект по установке станций мониторинга с открытым аппаратным обеспечением «The Acronet Paradigm» реализуется с 2010 года.

Источник: Официальный сайт ДВФУ