В международную группу ученых, обнаружившую систему планет, похожих на Землю, вошел выпускник университета УрФУ

3 Марта 2017

Недавно в 40 световых годах от нашей планеты в созвездии Водолея астрономы обнаружили по крайней мере семь планет, сходных по размеру с Землей, которые вращаются вокруг звезды массой 8% от массы Солнца, сообщает Европейская Южная Обсерватория. Конфигурация орбит этих планет в сочетании с размером их материнской звезды с названием TRAPPIST-1 позволит ученым углубиться в изучение их свойств.

Ученые из Бельгии, США, Великобритании и Индии под руководством Микаэля Жийона (Университет Льежа) в 2016 году обнаружили три планеты у звезды TRAPPIST-1, затем еще четыре — в 2017 году. Астрономы обозначили эти планеты как TRAPPIST-1b, c, d, e, f, g и h — по порядку их удаленности от материнской звезды.

В международную группу открывателей вошел выпускник Института естественных наук и математики (ИЕНиМ) УрФУ Артём Бурданов, ныне работающий в Институте космической науки, технологий и астрофизических исследований Университета Льежа (Бельгия) по программе PhD. В сотрудничестве с коллегами он занимался фотометрическими исследованиями звезды TRAPPIST-1.

Исследователям удалось выяснить, что по крайней мере шесть планет в открытой ими системе, вероятно, каменные по своему составу. Размеры их орбит гораздо меньше, чем у Меркурия в Солнечной системе. Но из-за малых размеров материнской звезды TRAPPIST-1 некоторые из планет получают столько же энергии как Венера, Земля и Марс.

Есть ли жидкая вода на поверхности этих планет, ученым еще предстоит выяснить. Теоретически, вода может существовать на планетах e, f, g. Отсюда и предположение астрономов о том, что эти три планеты находятся в «зоне обитаемости».

Один из основных методов, используемых астрономами для поиска экзопланет, — измерение блеска звезды. Его кратковременное уменьшение свидетельствует о прохождении одной из планет между звездой и наблюдателем. Кроме находящегося на околоземной орбите космического телескопа Спитцера NASA, в исследованиях задействован целый ряд наземных инструментов: телескоп TRAPPIST–South в обсерватории ESO Ла Силья в Чили, приемник HAWK-I на Очень Большом Телескопе ESO в Чили, телескоп TRAPPIST–North в Марокко, 3.8-метровый телескоп UKIRT на Гавайях, 2-метровый телескоп «Ливерпуль» (Liverpool) и 4-метровый телескоп Вильяма Гершеляна Ла Пальма (Канарские острова), 1-метровый телескоп SAAO в Южной Африке.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ