В борьбе за лидерство УрФУ будет делать ставку на науку

15 Марта 2017

Правительство РФ выделило Уральскому федеральному университету 482,2 млн руб. на дальнейшее повышение глобальной конкурентоспособности в рамках проекта «5-100». Это позволит наращивать научную мощь — стимулировать публикационную активность ученых, научные разработки и исследования. Другими словами, становиться более заметными на мировой арене. Эта тема стала ключевой на заседании Наблюдательного совета УрФУ 2 марта.

«Развитие научно-исследовательской деятельности университета характеризуется стабильным ростом научных публикаций и цитирований, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — В частности, за последние 5 лет ученые УрФУ в базе Web of Science разместили нарастающим итогом 4426 публикаций, в базе SCOPUS — 5916 публикаций. По этому показателю Уральский федеральный входит в топ-5 университетов, участвующих в проекте „5-100“».

Как считает проректор по экономике и стратегическому развитию УрФУ Даниил Сандлер, рост показателей в науке позволяет университету бороться за вхождение в первую группу по распределению федеральных субсидий по программе повышения глобальной конкурентоспособности. Полмиллиарда рублей, которые университет получит в 2017 году, будут направлены, в первую очередь, на реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках стратегических академических единиц (САЕ), а также на привлечение опытных научно-педагогических работников, развитие образовательных программ и т. д.

«В 2017 году продолжится дальнейшая интеграция университета с научными институтами УрО РАН и подразделениями ФАНО, — комментирует итоги заседания председатель Набсовета Дмитрий Пумпянский. — В частности, планируется создание шести новых совместных лабораторий по нейромедицине, агробиотехнологиям, медицинской химии, информационному обеспечению робототехники, этнологии и археологии, региональной экономике».

Напомним, 18 марта состоится заседание международного совета проекта «5-100», на котором университет представит отчет о ходе реализации дорожной карты программы повышения глобальной конкурентоспособности и дальнейшие планы по развитию вуза. В частности, особое внимание будет уделено созданию в УрФУ стратегических академических единиц (САЕ), которые стали сосредоточением прорывных направлений научных исследований в университете.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ