УрФУ подтвердил звание лучшего федерального университета страны

14 Марта 2017

В новом Всемирном рейтинге профессиональных университетов (Worldwide Professional University Rankings RankPro) Уральский федеральный университет подтвердил статус лучшего федерального университета России. В мировом рейтинге УрФУ занимает 339 место, опережая ряд ведущих вузов страны, в том числе участников программы 5-100. Среди всех вузов России УрФУ занимает 12 позицию. Кроме того, по привлекательности информации, представленной в англоязычной версии сайта, УрФУ смог занять 310 место в мире и войти в Топ-5 по России.

Рейтинг RankPro составляется Международным советом ученых (ICS) совместно с Академией наук Латвии в рамках международной программы «Глобальный мировой коммуникатор. Образование и наука» (Global World Communicator — GWC). Всего данный рейтинг ежегодно оценивает более 1500 вузов и отбирает 600 ведущих из 47 стран мира.

В число ключевых анализируемых критериев входит количество иностранных преподавателей и студентов, научно-педагогических работников со званием профессора и степенью доктора наук, разнообразие предоставляемых образовательных программ, а также научно-исследовательская и публикационная активность.

УрФУ — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Источник: Официальный сайт УрФУ