НИТУ «МИСиС» занял 31 место в глобальном предметном рейтинге вузов QS World University Rankings by Subject

16 Марта 2017

НИТУ «МИСиС» впервые вошел в глобальный рейтинг вузов QS World University Rankings by Subject сразу по четырем направлениям: горное дело, материаловедение, физика и астрономия, инжиниринг и технологии. Лучший результат университет показал в предметном рейтинге «сырьевая и горнодобывающая отрасль», заняв 31 место среди всех вузов мира. НИТУ «МИСиС» стал единственным участником Проекта 5-100, вошедшим в предметные рейтинги по горному делу и материаловедению.

Как отметила Зоя Зайцева, региональный директор по Восточной Европе и Центральной Азии QS Quacquarelli Symonds, «НИТУ „МИСиС“ не первый год идет к повышению международного признания, и результат QS World University Rankings by Subject этого года — еще одно подтверждение того, что команда все делает правильно. Мне очень приятно видеть прорыв этого вуза и вхождение не просто в четыре предмета, но и скачок на 31 место в горноинженерном деле».

Горное дело и материаловедение — стратегические направления развития НИТУ «МИСиС», которым университет уделяет особое внимание. В новом рейтинге QS World University Rankings by Subject университет вошел в 10% лучших вузов мира, специализирующихся на горнодобывающей отрасли, заняв среди них 31-е место с общим баллом — 62,3.

По словам академика Леонида Вайсберга, председателя совета директоров НПК «Механобр-техника», члена Экспертного горного совета НИТУ «МИСиС», «в последние несколько лет я наблюдаю буквально возрождение горного направления, которое происходит благодаря активной работе руководства НИТУ «МИСиС». Развиваются научные школы, например, в области физики горных пород, обогащения и переработки горных пород, физхимии угля. Открываются лаборатории мирового уровня, которые уже предлагают прорывные исследования для горнодобывающей отрасли. Я вижу возросший интерес молодежи к горным специальностям, в университет приходят очень сильные и подготовленные студенты. Я знаю, что все ведущие предприятия отрасли — «Металлоинвест», «КАРАКАН ИНВЕСТ», СУЭК, АЛРОСА и другие, связанные с горной отраслью очень высокого мнения об уровне подготовки специалистов-горняков НИТУ «МИСиС».

Самую высокую оценку НИТУ «МИСиС» получил по такому индикатору, как «Репутация среди работодателей» — 92,8 баллов. Востребованность выпускников университетов при устройстве на работу является ключевым фактором рейтинга QS World University Rankings by Subject при оценке международных университетов.

По результатам предметного рейтинга QS по материаловедению НИТУ «МИСиС» вошел в 30% лучших вузов мира, специализирующихся на материаловедении, заняв место 251-300, с наивысшей оценкой по показателю «Академическая репутация» — 67,3 балла.

Генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрея Варичев отметил, что, «мы рассматриваем студентов НИТУ „МИСиС“ как основной кадровый резерв и начинаем работать с ними уже с 3 курса. Студенты университета проходят практики и стажировки на металлургических и горно-обогатительных комбинатах компании „Металлоинвест“, принимают участие в конкретных производственных проектах. Для лучших студентов у нас действуют специальные стипендиальные программы. Наше многолетнее успешное партнёрство позволяет НИТУ „МИСиС“ адаптировать свои образовательные программы под запросы отрасли, а нам быть уверенными в молодых специалистах с дипломами МИСиС».

По итогам 2016 года НИТУ «МИСиС» также занимает первое место среди вузов Проекта 5-100 по количеству публикаций материаловедческой и инжиниринговой направленности в журналах первого квартиля по SNIP.

По результатам двух других предметных рейтингов: «Инжиниринг и технологии» и «Физика и астрономия» НИТУ «МИСиС» вошел в 50% лучших вузов мира, заняв места 351-400 и 451-500 соответственно.

«Стратегическая цель, стоящая перед НИТУ «МИСиС», — стать одним из ключевых научно-исследовательских и образовательных центров по специализациям: материаловедение, горное дело и металлургия. В 2016 году НИТУ «МИСиС» вошел в мировой предметный рейтинг по материаловедению — U.S. News Best Global Universities-2017. Новый предметный рейтинг QS не только подтвердил успех университета в этой отрасли, но и обозначил новые достижения — НИТУ «МИСиС» вошел в ТОП-50 вузов мира по направлению «Горное дело». Эти результаты — итог большой работы как по развитию научно-исследовательской базы, так и усилению кадрового потенциала профессорско-преподавательского состава университета», — говорит ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

НИТУ «МИСиС» сегодня — один из ведущих технологических университетов России, занимающий лидирующие позиции в области развития материаловедческого и горного направлений. Теперь достижения университета оценены и на мировом уровне. Это стало возможно благодаря разработке новых научно-исследовательских направлений, которые возглавили ведущие ученые России и мира. Большое влияние на развитие оказывает и эффективная работа университета с бизнес-сообществом, которому необходимы инновационные материалы и новые технологии для осуществления технологических прорывов в различных отраслях: металлургии, горно-добывающей отрасли, биомедицине, авиации, автомобилестроении и вагоностроении, космосе и др.

Источник: Официальный сайт НИТУ «МИСиС»