МФТИ и ДВФУ подписали соглашение о сотрудничестве и развитии базовых кафедр на Дальнем Востоке

10 Апреля 2017

В ближайшие несколько лет Московский физико-технический институт и Дальневосточный федеральный университет займутся развитием базовых технологических кафедр во Владивостоке.

27 марта соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере образования и науки подписали ректор МФТИ Николай Кудрявцев и и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов. Совместный проект будет реализовываться согласно поручению президента России Владимира Путина о создании на острове Русском международного научно-образовательного и технологического кластера.

В ближайшие пять лет университеты планируют налаживать академический обмен преподавателями и студентами, вместе запускать новые научно-исследовательские проекты, а также проводить конференции, лекции, курсы и образовательные программы как для учащихся, так и для профессоров.

В рамках партнёрских договоренностей вузы смогут расширить образовательные и научные возможности, стимулировать академическую мобильность и организовать совместную экспертную, аналитическую и консультационную деятельность.

Студенты же получат шанс пройти совместные образовательные программы с получением двух дипломов. Это уникальный образовательный формат, который позволяет засчитывать изучаемые дисциплины в оба диплома, переводить академические кредиты и получать степени каждого университета-партнёра по окончании.

«Мы рады оказать экспертную и организационную поддержку коллегам из ДВФУ во внедрении модели базовых кафедр, которая изначально была создана на Физтехе. Надеемся, что это сотрудничество будет полезным для обеих сторон и позволит нам в будущем продемонстрировать эффективность взаимодействия как в науке, так и в образовании», — отметил Николай Кудрявцев.

«Подобное сотрудничество между ДВФУ и МФТИ — ведущим техническим вузом страны — играет важную роль в повышении качества высшего образования в масштабах России, — заметил и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов. — В рамках этой программы университеты получают возможность совместно разрабатывать информационно-аналитические материалы и влиять на осуществление учебно-методической и научно-исследовательской экспертизы, что в результате окажет существенное влияние на научно-технический прогресс».

Предполагается, что в рамках сотрудничества в ДВФУ будут созданы базовые кафедры, что позволит привлечь в Дальневосточный регион талантливых абитуриентов. Также на базе ДВФУ планируется создание IT-кластера.

Источник: Официальный сайт МФТИ