«Газпром нефть» и МФТИ в рамках госпрограммы создали новые технологии разработки нетрадиционных запасов

14 Апреля 2017

В рамках федеральной целевой программы* по исследованию баженовской свиты «Газпром нефть», Инжиниринговый Центр МФТИ (в статусе лидера проекта) и другие партнеры технологического консорциума** разработали ряд новых технологий и подходов для промышленного освоения нетрадиционных запасов – баженовской свиты, считающейся аналогом сланцевой нефти. Среди результатов самого масштабного в отрасли исследования баженовского комплекса – инструменты для региональной оценки перспективных участков баженовской свиты, рекомендации по применению новых методов разработки этих запасов, а также уникальный IT-комплекс, созданный для оптимизации технологии многостадийного гидроразрыва пласта в условиях нетрадиционных запасов.

Комплексное исследование пород баженовской свиты, включая оценку характеристик залежей углеводородов и перспективных технологий их разработки, проводил консорциум ведущих российских ВУЗов и Научно-технического центра «Газпром нефти». С октября 2014 года до конца 2016 года было изучено более 330 метров образцов извлеченной породы с глубины до 3 тыс. м из 15 скважин, расположенных на 7 месторождениях в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. На этом материале проведено свыше 2 тыс. лабораторных измерений и экспериментов, по итогам которых получено 9 патентов и свидетельств на программное обеспечение.

Специалистами проектного консорциума была выполнена общая оценка территории географического распределения баженовской свиты и определены наиболее важные участки для исследований, выработаны рекомендации по отбору образцов породы, методике их изучения.

Баженовская свита – горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2-3 тыс. м. По оптимистичным оценкам геологов ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд тонн. Залежи распространены на площади около 1 млн кв. км, при этом имеют толщину — от 10 до 100 м. Баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов, содержащих так называемую сланцевую нефть, ее освоение находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

Разработка нетрадиционных запасов, в том числе баженовской свиты – одна из стратегических задач «Газпром нефти». В рамках принятой в компании Технологической стратегии, «Газпром нефть» создает и адаптирует новые технологии для повышения эффективности работы с нетрадиционными запасами. В составе консорциума Научно-технический центр «Газпром нефти» участвует в федеральной программе по исследованию баженовской свиты.

Работа консорциума велась по трем крупным направлениям. Основная задача первого –формирование методических рекомендаций по исследованию баженовской свиты. В итоге впервые в России создан подход к подсчету запасов и оценке ресурсов бажена, разработана технология экспресс-исследования физических свойств баженовской свиты.

Второй подпроект нацелен на разработку инструментов для оптимизации технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП), при помощи которого ведется освоение бажена, и создание специальных жидкостей-реагентов для интенсификации добычи нефти. В результате работы консорциума появился первый и пока единственный в мире ИТ-продукт, разработанный непосредственно для моделирования трещин ГРП в баженовских отложениях.

В рамках третьего направления изучались и отрабатывались альтернативные ГРП технологии разработки бажена. Была подтверждена возможность генерации нефти из керогена баженовской свиты, также выявлена зависимость состава этой нефти от температуры и длительности теплового воздействия. Так, экспериментально обоснована оптимальная температура в 300-350С для добычи максимального объема сырья (ранее она оценивалась приблизительно в 600С).

Несмотря на завершение федеральной программы сотрудничество партнеров консорциума предполагается продолжить по нескольким направлениям.

СПРАВКА:

* Научно-технический центр «Газпром нефти» в качестве индустриального партнера присоединился к федеральной программе комплексного исследования баженовской свиты для дополнительной оценки ее характеристик и подбора перспективных технологий. Проект осуществлялся на базе Инжинирингового центра Московского физико-технического института (МФТИ), победившего в конкурсе Министерства образования и науки РФ по отбору научных разработок государственной значимости в рамках программы «Исследования по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

** Головной исполнитель проекта – Московский физико-технический институт в лице Инжинирингового центра по трудноизвлекаемым полезным ископаемым, одной из задач которого являлась координация работы консорциума, включающего, помимо МФТИ, Сколковский институт науки и технологий, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Индустриальным партнером проекта является «Газпром нефть», которая осуществляла финансовую поддержку проекта (внебюджетное финансирование), предоставляла промысловые данные и материалы для исследований, осуществляла экспертную поддержку работы консорциума, а также проводила апробацию и внедрение получаемых результатов.

Источник: Официальный сайт МФТИ