Швейцарцы хотят использовать буровую установку, разработанную в ТПУ, для добычи геотермальной энергии

11 Мая 2017

Ученые Томского политехнического университета провели первый этап испытаний электроразрядной буровой установки, использование которой позволит значительно снизить затраты на бурение крепких пород. Работы над проектом ведутся в рамках контракта со швейцарской компанией SwissGeoPower, представитель которой профессор Ханс-Оливер Шигг посетил ТПУ.

«Мой интерес к Томскому политехническому университету и к коллегам из Института физики высоких технологий связан с тем, что они являются первопроходцами в изобретении метода электроимпульсного бурения.

Это произошло в институте в 1950-1960-х годах, в то время, когда в Томске уже начинали делать первые шаги, на западе об этом даже не слышали. Сейчас мы понимаем, что это очень эффективная технология, особенно она применима для бурения крепких пород», — говорит профессор Ханс-Оливер Шигг.

Он добавляет, что швейцарская компания планирует использовать томскую разработку именно для бурения крепких пород, а конкретно, для получения энергии из геотермальных источников на больших глубинах (шесть-восемь тысяч метров). Работы над проектом ведутся с 2014 года.

«Основная цель моего нынешнего визита — завершение работ по контракту, который у нас существует сейчас, он связан с разработкой оборудования и испытаниями в лабораторных условиях. Я очень заинтересован в продолжении нашего сотрудничества и думаю, мои коллеги из ТПУ тоже заинтересованы в продолжении сотрудничества наших организаций. Поэтому еще одна цель моего визита — обсуждение дальнейших шагов следующего контракта», — подчеркивает Шигг.

Отметим, по словам доцента кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ИФВТ ТПУ Артема Юдина, в рамках визита коллег из Швейцарии был проведен первый этап лабораторного эксперимента — бурение скважины глубиной до 15 метров. Все запланированные испытания прошли успешно.

«Мы продемонстрировали профессору Шиггу работу оборудования на старте, его удовлетворили результаты. Он готов продолжать с нами сотрудничество»,

— говорит Юдин.

Он отмечает, что в основе работы уникальной установки лежит отбойка породы с помощью высоковольтного импульса определенной конфигурации напряжением от 200 до 400 киловольт. При соблюдении необходимых условий канал разряда внедряется в горную породу и производит ее откол. При этом использование электроразрядной установки, в перспективе, поможет снизить затраты при бурении крепких горных пород.

«Предполагается, что этот метод более перспективен чем механический, особенно когда необходимо бурить на большую глубину. Если при механическом бурении с увеличением глубины скважины затраты увеличиваются экспоненциально, то при применении электроразрядного метода, согласно расчетам зарубежных исследователей, затраты растут линейно», — поясняет Артем Юдин.

При этом томская разработка, говорит доцент ТПУ, хорошо подходит именно для бурения глубоких скважин в крепких горных породах с целью доступа к энергии из геотермальных и петротермальных источников. Метод слабо интересен нефтегазодобывающим компаниям, так как основная часть разработок связана с добычей полезных ископаемых из осадочных пород и бурение крепких пород для них не актуально.

«Компания из Швейцарии развивает проект по доступу к геотермальному теплу, там как раз нужно бурение крепких горных пород на больших глубинах. Геотермальную энергию планируется использовать для отопления и освещения. Эта технология, во-первых, обеспечит неограниченный источник экономически выгодной электроэнергии, не говоря уже об огромном количестве тепловой энергии, с высокой степенью надежности энергоснабжения. Во-вторых, внесет значительный вклад в решение глобальной и актуальной для Европы задачи ограничения изменения климата, снижения потребления ископаемых видов энергоресурсов, в том числе и уменьшения загрязнения воздуха», — подытожил Артем Юдин.

Источник: Официальный сайт ТПУ