Ученые ТюмГУ по-новому откроют Малую Сосьву

15 Мая 2017

Группа исследователей Института наук о Земле получила поддержку Русского географического общества в реализации уникального проекта по оценке современной ландшафтной структуры и эколого-геохимических особенностей территории государственного природного заповедника «Малая Сосьва» им. В.В. Раевского». Проект «Заповедные ландшафты Западной Сибири» будет реализован в течение 2017 года – Года экологии в России. Об актуальности и значимости предстоящей работы рассказывает директор Института, заместитель руководителя Тюменского областного отделения РГО Виталий Хорошавин.

По мнению исследователей, вопрос изучения современных таёжных ландшафтов чрезвычайно актуален сейчас, когда происходит обострение процесса изменения окружающей природной среды в связи с изменениями климата и ростом интенсивности антропогенной нагрузки. Человечество с каждым днем все больше рискует потерять нетронутые заповедные ландшафты на водосборе р. Малой Сосьвы, имеющие колоссальную ценность с точки зрения сохранения природы, биоразнообразия, устойчивости климата в регионе, качества и количества водных ресурсов северных рек. Создание серии ландшафтных карт, атласов космической информации, фотоальбомов – один из способов обратить внимание общественности на проблему и сохранить природу для потомков.

Территория заповедника «Малая Сосьва» – поистине заповедный уголок, где не проводятся никакие производственные работы, нахождение человека здесь возможно только с научной и охранной миссией. Благодаря поддержке РГО ТюмГУ имеет возможность получить от природы ценнейшую информацию о фоновом (природном) содержании химических элементов в горных породах и почвах, водах рек и озер, никогда не подвергавшихся прямому влиянию техногенных нагрузок. Эта важная информация имеет практический выход – по поручению президента РФ, председателя Попечительского совета РГО В.В. Путина правительство РФ в ближайшее время должно представить рекомендации по разработке нормативов качества окружающей среды с учётом оценки рисков причинения вреда здоровью человека на основе санитарных норм и правил, а также с учётом качества отдельных компонентов природной среды, исходя из природного фонового состояния территорий и акваторий. Проект «Заповедные ландшафты Западной Сибири» позволит получить информацию именно о природном фоновом состоянии территории, заповедного уголка в бескрайней, но при этом чрезвычайно ранимой западносибирской тайге.

Грантом поддержано создание серии учебных видеофильмов о полевых методах исследования природы (ландшафтная съемка, почвенно-геохимические исследования, геоботанические работы). Учебные фильмы будут доступны через ресурсы РГО всем, кто имеет интерес к изучению таёжных ландшафтов во всем их многообразии и первозданности, окажут неоценимую поддержку тем, кто учится на географических, биологических, экологических факультетах и готовится выехать на учебную практику.
Ещё одна важнейшая задача проекта – привлечь к выполнению исследовательских работ студентов, дать им возможность провести самостоятельные научные работы в условиях автономии, отрыва от цивилизации и почувствовать себя частью природы.
Костяк группы студентов-исследователей составят опытные полевики: географы, экологи и картографы Института наук о Земле. Но руководителем грантовой программы принято решение о дополнительном наборе в молодежную исследовательскую группу студентов других институтов ТюмГУ, чувствующих в себе готовность и интерес к научной работе в экстремальных природных условиях.

Для участия в конкурсе бакалавры, магистранты, аспиранты ТюмГУ могут до 25 мая 2017 г. прислать своё резюме, содержащее общую информацию о претенденте (Ф.И.О., фото, учащийся какого направления, курса и пр.), об опыте экспедиционных работ, об интересе к природе Сосьвинского таёжного края, на адрес v.y.khoroshavin@utmn.ru c пометкой в теме послания «Хочу исследовать заповедную тайгу».

Источник: Официальный сайт ТюмГУ