Разработки ученых ЛЭТИ – для развития информационного общества России

6 Июня 2017

26 мая, накануне Дня города, в актовом зале здания городской администрации состоялась традиционная церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области высшего и среднего профессионального образования.

В приветственной речи губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко поблагодарил ученых за неравнодушный подход к своему делу, стремление прославлять Санкт-Петербург своими трудами и умение дарить нашему городу самые современные знания, а также отметил: «Три кита, на которых держится наш город – это культура, наука и образование. С первых дней своего существования наш город является центром российской науки. В 1724 году Пётр I своим указом основал в Петербурге Академию наук. Научные традиции продолжаются в нашем городе и сегодня. Здесь живут, работают и творят замечательные ученые!».

Из рук Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Серафимовича Макарова премию Правительства Санкт-Петербурга за победу в номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности» получил авторский коллектив в составе:

Бориса Яковлевича Советова, руководителя работы, доктора технических наук, заслуженного профессора Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), академика РАО, заслуженного деятеля науки и техники РФ;

Рафаэля Мидхатовича Юсупова, доктора технических наук, профессора, директора Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук, члена-корреспондента РАН, заслуженного деятеля науки и техники РФ;

Виктора Викторовича Касаткина, кандидата технических наук, профессора, старшего научного сотрудника Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук.

В проекте под названием «Интеграция образования, науки и промышленности как основа формирования и реализации стратегии развития информационного общества в Санкт-Петербурге» авторским коллективом были представлены разработки двух научных школ: «Теория и практика информационных технологий в образовании и процессы информатизации образования» и «Теоретические основы информатизации и информационного общества».

Работа авторского коллектива началась еще в 70-е годы прошлого века, когда ЛЭТИ выступил первым в СССР вузом, который осуществил интеграцию образования, науки и промышленности. Значимым достижением коллектива ученых стала разработка и внедрение информационных технологий, создание и развитие в российской высшей школе нового направления подготовки «Информационные системы и технологии», которое было реализовано в 130 вузах России, а также организация в структуре Правительства Санкт-Петербурга профильного комитета по информатизации и связи. Кроме того, при губернаторе был создан Научный совет по информатизации Санкт-Петербурга, председателем которого является Б.Я. Советов.

Разработчиком образовательной составляющей проекта в области информатизации и теории передачи информации является Б.Я. Советов – большинство учебников по информатизации и теории передачи информации написано с его участием. Научной составляющей работы, в том числе теорией информационного общества и методологией построения информационного общества, занимаются Р.М. Юсупов и В.В. Касаткин. Сотрудничество с промышленностью обеспечивают все члены авторского коллектива.

Коллектив Б.Я. Советова разработал стратегию построения в Санкт-Петербурге и всей России информационного общества, которая предполагает три этапа развития: «Компьютеризация», «Телекоммуникационные сети» и «Формирование единого информационного ресурса человечества». Благодаря совместной работе с Научным советом по информатизации Санкт-Петербурга, было создано электронное правительство, включающее в себя МФЦ, портал Санкт-Петербурга и ресурсы правоохранительных органов, банков, коммунальных служб и ГИБДД. По оценке разработчиков, на сегодняшний день они завершают строительство информационного общества и планируют двигаться дальше. «Очевидно, что будущий век – это век использования систем искусственного интеллекта, – рассказывает Б.Я. Советов. – Поэтому сейчас наш коллектив завершает третий этап стратегии и в дальнейшем будет думать, куда может пойти человечество. Текущими глобальными задачами для нас являются проблемы создания безопасного города, а также интеллектуальные системы «Умный дом». Я верю, что ЛЭТИ останется лидером и в этой сфере».

От всей души поздравляем победителей и желаем им новых грандиозных побед!

Для справки:

В рамках реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 23.05.2006 № 609 «О премиях Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования» начиная с 2007 года ежегодно на конкурсной основе присуждаются 20 таких премий в размере 300 тысяч рублей каждая.

Источник: Официальный сайт СПбГЭТУ «ЛЭТИ»