Представители НГУ и Академии наук и техники Вьетнама обсудили возможное сотрудничество

16 Июня 2017

Новосибирский госуниверситет посетила делегация Академии наук и техники Вьетнама во главе с президентом Ван Минь Тау. Дипломаты познакомились с Новосибирским госуниверситетом и наметили пути сотрудничества.

Проректор по науке Дмитрий Чуркин провёл презентацию университета, в рамках которой рассказал об особенностях НГУ и передовых направлениях исследований.

Как отметил президент Академии господин Ван Минь Тау, у НГУ и вьетнамского Университета науки и техники много общего, поскольку оба университета тесно интегрированы в национальные академические структуры, а большая часть профессорско-преподавательского состава является научными сотрудниками институтов академий наук. Гостей университета особенно заинтересовали возможности сотрудничества в области точных и естественных наук.

По словам заместителя декана Факультета информационных технологий по научной работе Алексея Романенко и замдекана Геолого-геофизического факультета Николая Матушкина, перспективными направлениями могут быть англоязычные магистерские программы и летние школы, а также стажировки, например, с целью полевых исследований, которые студенты ГГФ проводят на Алтае, в Хакасии и в Арктике. Сейчас в русскоязычной аспирантуре по наукам о Земле обучается один студент из Вьетнама. Ещё одна актуальная область взаимодействия, которую обсудили представители сторон, — космические технологии, разработки которых в НГУ представил заведующий лабораторией космического эксперимента НГУ Юрий Прокопьев.

Источник: Официальный сайт НГУ