Ученые из Петербурга будут разрабатывать электронные технологии для Китая

17 Августа 2017

Специалисты заключили два договора на сумму более 100 млн рублей.

Специалисты Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИФНиТ СПбПУ)  доказали не только городу, но и всей стране, что наука действительно идет вперед. Отныне ученые будут заниматься разработкой электронных, «умных» технология для Китая.

Там, например, ими было заключено два договора. Общая сумма их составит 100 млн рублей.

Российским ученым поступила задача адаптировать «умную фольгу» на одном из китайских предприятий, которое занимается изготовлением медицинского оборудования.

Переговоры с китайскими партнерами начались в январе 2017 года. На его реализацию ученым потребуется примерно год.

Второй договор посвящен специальным тонкопленочным датчикам. Разработка политехников по многим параметрам превосходит имеющиеся на рынке аналоги датчиков, но при этом требует гораздо меньше затрат, чем у конкурентов.

«Наша технология универсальна в своей основе. Но при переходе на новую производственную линейку с определенной спецификой выпускаемого оборудования технология "SmartFoil" может быть модифицирована для выполнения задач конкретного предприятия. Это серьезная работа – научная, технологическая и внедренческая. Для выполнения контракта мы также планируем привлечь к работе над данным проектом специалистов из смежных институтов Политехнического университета», - говорит Заместитель директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций ИФНиТ СПбПУ Ольга Квашенкина.

Источник: Сайт "Невские новости"